Первые серии ФОРСАЖА уверяли всех зрителей в том, что нет ничего лучше звука ревущего мотора, жженой резины и соблазнительной красотки на капоте твоей тачки. Определенно, франшиза выдохлась бы очень быстро, если бы из серии в серию рассказывала об одном и том же, но режиссер Джастин Лин и продюсер Вин Дизель сделали ставку на взросление своих героев. ФОРСАЖ 6 — это не только торжество автомобилей и эффектных сцен, где чрезмерность почти режет глаз, но и семейных ценностей, которые насаждает Доминик Торетто.
У Дэнни Оушена было одиннадцать друзей, потом двенадцать, наконец, тринадцать. С каждой новой серией ФОРСАЖА у Дома друзей и врагов становится все больше, и так же неуклонно растет цифра кассовых сборов франшизы. Судя по финальной сцене из шестой части (что тут скрывать — все знают, что там появится Стэтхэм), седьмой ФОРСАЖ даже ближе, чем мы думаем. Даже если в северо-американском прокате лента не установит рекордов (вы можете представить, что ФОРСАЖ 6 стартует в Америке на одной дате с ЭПИКОМ и МАЛЬЧИШНИКОМ?), то международный прокат обеспечит отличные сборы. Российский рынок готов.
ФОРСАЖ 6
Дистрибьютор: UPI
Хронометраж: 123 минуты (без титров и роликов)
Возрастное ограничение: 12+
Прокат: с 23 мая
Формат выпуска: 35 мм, 2D
Трейлер
Ролик весьма убедительно демонстрирует достоинства шестой серии — в дело вступила «тяжелая артиллерия», так что главные герои развивают запредельные скорости не только на земле (танк), но и в воздухе (грузовой самолет). Впрочем, такая позиция создателей франшизы абсолютно понятна — масштаб должен увеличиваться с каждой серией, и зрителя нужно удивлять. Теперь речь идет не о миллионах долларов, противостоянии с полицией или другими преступниками, а о национальной безопасности. Впрочем, с возвращением «из мира мертвых» Летти (Мишель Родригес) личные отношения все равно выходят на первый план.
Целевая аудитория
Возрастное ограничение 12+ совершенно справедливо, потому что ФОРСАЖ 6 практически чист, как детская слеза. В кадре разворачиваются эффектные погони, рукопашные схватки, главные герои совершают упомрачительные трюки, но при этом обходятся минимумом потерь, а крови на экране «столько», что Дракуле и на один зуб не хватит. Нет потерь и среди гражданских. Все персонажи стреляют очень красиво, но в «молоко» и предпочитают выяснять отношения с противником в ближнем бою.
Просмотр
Фильм начинается со старомодных титров, в которых мелькают эпизоды из предыдущих частей франшизы — поклонники смогут вспомнить, как молоды были его герои. Желторотый птенец-полицейский Пол Уокер внедряется в автобанду чемпиона опасных уличных гонок Вина Дизеля, влюбляется в его сестру Мию... Своей романтикой ФОРСАЖ беззастенчиво напоминал НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ, но прошло десять лет, и герои выросли, так что первая гонка фильма — до роддома, где Брайан становится отцом.
Семья — это то, о чем главные герои постоянно говорят в тот момент, когда они не несутся по улицам Лондона или по шоссе в Испании, а потом прикладывают свои кулаки к физиономии врага на взлетно-посадочной полосе. Неудивительно, что франшиза очень нравится девушкам — идеальные и красивые мужчины следуют кодексу чести и с трепетом заботятся о них, когда не прикрывают спину друг друга. Оставим за скобками сюжетную интригу — Дом и Брайан беспокоятся не о национальной безопасности, а сражаются, чтобы в финале обрести свой дом — с зеленой лужайкой, гаражом и непременным барбекю. Женские образы также идеальны — они с пониманием отпускают любимых вести смертельно опасную игру, а потом наравне с ними открывают капот машины или жмут на газ.
В жанре коммерческого боевика роли между протагонистом / антагонистом всегда прописаны максимально четко, чтобы у зрителя не возникало сомнений, чью сторону держать. Харизматичный персонаж Люка Эванса видит в привязанности семье слабость Дома, так что завалить такого индивидуалиста — не грех, тем более, что он оказывает ожесточенное сопротивление и по уровню подготовки превосходит всех предыдущих соперников.
Поклонники эффектного экшена будут довольны — фильм напичкан сценами погонь и схваток, среди которых можно выделить три ключевые — первое столкновение на улицах ночного Лондона, битва за компьютерный чип на шоссе с участием танка и, наконец, сцена с самолетом, которому так и не удалось взлететь (фрагменты каждой представлены в трейлеры). Большое количество участников (а у каждого положительного героя по сути есть свой «двойник» среди негодяев) вносит некоторый хаос и суету — Джастин Лин уделяет внимание всем одиночным схваткам. Особенно стоит противостояние двух амазонок — полицейской Джины Карано (НОКАУТ) и потерявшей память Летти. Стоящие недалеко с бутылкой пива мужчины совершенно справедливо замечают, как они невероятно sexy.
Вот кажется, что круче снять уже просто невозможно, но постановщик не останавливается и пускается в новую погоню. Чрезмерность — одно из ключевых качеств ФОРСАЖА 6. Но только зритель решит, насколько оно ему нравится. О сюжете говорить много не стоит — сценаристы приготовили только один твист в духе «свой среди чужих, чужой среди своих», а в остальном — авто НЕУДЕРЖИМЫЕ делают МИССИЮ ВЫПОЛНИМОЙ.
В тот момент, когда ненадолго затихают моторы, начинаются диалоги о любви и верной дружбе. Пафосность речей Доминика Торетто может заставить засмеяться добрую часть зала, но сентиментальные натуры будут тронуты. Безусловно, в фильме присутствует юмор (за него по большей части отвечают Тайриз Гибсон и Лудакрис), но его не так много, как, к примеру, в ЖЕЛЕЗНОМ ЧЕЛОВЕКЕ 3. ФОРСАЖ 6 работает честно — старается развлечь публику, которая в реальности не столкнется ни с чем подобным.
Фильмы-аналоги
ФОРСАЖ 5 — 807 млн на 1100 копиях.
И ничего придумывать здесь не нужно — очередной сиквел просто обязан оказаться еще более успешным, чем предшествующая часть. 400-450 млн рублей — в таком диапазоне могут оказаться кассовые сборы в первый уик-энд.
КОММЕНТАРИЙ CINEMAPLEX
Универсальное зрелище для мейнстримной аудитории. ФОРСАЖ давно вышел на международный уровень, так что создатели предъявляют в кадре и представителей всех рас, и разнообразные локации. В кадре появляется даже «Москва», которую, конечно же, снимали не в российской столице. Фильм обязан стартовать очень успешно и по итогам проката имеет неплохие шансы заработать желанный миллиард рублей. Явление же Джейсона Стэтхэма практически гарантирует зрителям седьмую часть. Месть — это блюдо, которое нужно подавать быстро.
В ТЕМУ
ПРОГНОЗ И РОСПИСЬ УИК-ЭНДА 23-26 МАЯ: КАКОЙ РАЗГОН УДАСТСЯ «ФОРСАЖУ»?
Коллеги, внесите уже наконец ясность относительно возрастных ограничений на «Форсаж 6» — заявлено, что 12+, тогда как на сайте МинКульта указывают: «Ограничения на просмотр -«16+» для детей старше 16 лет».
Где истина?
Тем временем где-то в Сибири, мы получили подтверждение, что в прокатном удостоверении фильма ФОРСАЖ 6 указано 12+. Очевидно, что на сайте МинКульта произошла техническая ошибка. Кстати, там же неверно указан хронометраж фильма в 108 минут.