«ТЕАТРАЛЬНАЯ РОССИЯ»: СПЕКТАКЛИ СТОЛИЧНЫХ ТЕАТРОВ ПРИДУТ В РЕГИОНЫ

  • Автор записи:
  • Запись опубликована:30 июля 2015

Вчера в Московском театре «Современник» состоялась презентация нового проекта «Театральная Россия«, который охватит не только регионы Центрального Федерального округа РФ, но и все субъекты РФ с технической возможностью демонстрации спектаклей ведущих московских театров — «Современник», МХТ им. А.П. Чехова, Театра Образцова, РАМТа и многих других — онлайн.

Проект, который поддержан Министерством культуры РФ и компаниями-партнерами «Ростелеком» и «Синтерра-Медиа», представила его автор, президент благотворительного фонда «Мир и гармония» Эльмира Щербакова. По ее словам, в проект войдут не только трансляции из ведущих столичных театров. Планируется выпуск книг, организация выставок, концертов, съемка серии публицистических и образовательных программ. Определенно, все эти инициативы несут в себе актуальный сегодня социальный характер. «Театральная Россия» — часть масштабного проекта «Провинциальная Россия», который Фонд запускает в этом году.

Организаторы полагают, что за счет нового формата показов кинотеатры — участники «Театральной России» смогут привлечь новую аудиторию, что впоследствии должно сказаться на экономических показателях их работы. В основе проекта лежит идея познакомиться публику российских городов с лучшими театральными постановками Москвы и Санкт-Петербурга в режиме онлайн.

«Театральная Россия» получит мощную поддержку на местах от административного ресурса. В настоящий момент уже названы 17 регионов, участников проекта, в том числе Белгородская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Липецкая, Орловская, Тамбовская, Тульская и другие области. По словам Эльмиры Щербаковой, названными регионами проект не ограничится — они готовы к сотрудничеству с кинотеатрами по всей стране. В отсутствие технических трудностей, сложность представляется только одна — все трансляции спектаклей будут проходить в режиме реального времени, что для России с ее количеством часовых поясов накладывает определенные ограничения.

При этом необходимо отметить, что проект «Театральная Россия» получил развитие благодаря успеху первых показов спектаклей в рамках программы «Театральная провинция» в нескольких малых городах, когда зрители были готовы стоя смотреть представление, а все свободное пространство зала было оборудовано дополнительными местами. Говорить о статусе «провинция» уже не получится, если жители районных центров имеют доступ к культурным, общественным и духовным событиям столицы наравне с жителями мегаполисов.

Планируется, что старт «Театральной России» состоится в сентябре 2015-го — одновременно с открытием театральных сезонов в Москве и Санкт-Петербурге. Скорее всего, в течение месяца будут проводиться трансляции 4 спектаклей, при этом организаторы получили очень большой отклик и желание от потенциальных участников проекта показывать именно детские спектакли — на них зрительский спрос сегодня очень велик. В дальнейшем возможна следующая комбинация: 2 детских и 2 взрослых спектакля в месяц.

В настоящий момент идет формирование репертуара для показа театральных постановок, а на форуме «Кино Экспо» в Санкт-Петербурге пройдет большая презентация проекта для участников индустрии кинопроката.

Трансляция спектаклей осуществляется усилиями команды профессионалов с использованием нескольких камер, которые позволят максимально приблизить зрителя к разворачивающемуся на сцене действу. Эффект погружения будет самым настоящим и волнительным. Руководить процессом будет профессиональный режиссер. К настоящему моменту уже состоялись более 50 показов, которые посетили около 10 тысяч человек.

Такие показы, по замыслу организаторов проектов, станут настоящим Событием в культурной жизни малых городов России, и коммерческая составляющая будет столь же успешна, как и социальная. Поддержка и продвижение проекта, предназначенного для регионов, будет осуществляться при непосредственном курировании Министерства культуры — «административный ресурс не купишь ни за какие деньги». Министерство образования будет работать с школами для организации коллективных просмотров, будут задействованы региональные СМИ, а также традиционные маркетинговые методы продвижения — наружная реклама, ролики на ТВ. В качестве еще одного партнера «Театральной России» должна выступить компания МТС.

Техническую поддержку проекту окажет «Ростелеком», и спутниковая антенна для приема сигнала отдельной площадке не потребуется. Впрочем, при всей доступности трансляций также очевидно, что проект сумеет реализовать весь свой ресурс, только если кинотеатры на местах также будут активно вести работу по привлечению зрителей.

К рассказу о проекте «Театральная Россия» мы вернемся в ближайшее время.

Презентация «Театральная Россия».

В ТЕМУ

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ «АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КОНТЕНТ»

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии