Минкультуры России выделило средства на съемки фильма о Зое Космодемьянской.
Победителем конкурса на бюджетную субсидию в размере 60 млн рублей на производство художественного фильма СТРАСТИ ПО ЗОЕ стала Киностудия им. Горького.
Кинокартина создается при активной поддержке Российского военно-исторического общества, которое выступило с идеей его создания. Сценарий Елизаветы Трусевич был признан лучшим в ходе открытого творческого конкурса, режиссером кинокартины стал Егор Кончаловский. Актерские кастинги и съемки фильма начнутся в 2018 году. РВИО проводит сбор народных пожертвований на создание фильма на портале ДАР.ИСТОРИЯ.РФ.
***
Руководство Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и глава «Ленфильма» подписали соглашение о стратегическом партнерстве с 2018 по 2023 год. Замгендиректора киностудии «Ленфильм» Александр Хазов:
У нас запланирован ряд совершенно новых направлений. Помимо создания дополнительных пяти базовых кафедр, мы планируем организовать образовательно-производственный центр. Также предусмотрено создание кинокомиссии по развитию киноотрасли в Санкт-Петербурге.
Источники: Минкульутры, Минкультуры
В ТЕМУ: