«СМЕРТЬ СТАЛИНА»: ПРОВЕРКА НА ЭКСТРЕМИЗМ, ПОКАЗ БЕЗ ПУ, МНЕНИЯ ОБ ОТЗЫВЕ

СТАЛИН-2

Общественный совет при Минкультуры направил генпрокурору Юрию Чайке письмо с просьбой вынести Владимиру Мединскому предостережение «о необходимости принятия мер по недопустимости нарушения законодательства» в связи с выдачей прокатного удостоверения фильму СМЕРТЬ СТАЛИНА. Чайку также просят провести проверку фильма на предмет экстремизма и «возможных угроз общественной безопасности при прокате».

Члены совета после просмотра ленты заключили, что фильм «направлен на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма», говорится в письме. Кроме того, в трейлере члены общественного совета усмотрели оскорбительное отношение к гимну СССР: «Используются непристойные выражения и действия под звучание государственного гимна».

Обращение, в котором Чайку также просят «предложить [Мединскому] отозвать прокатное удостоверение», датировано 23 января. В тот же день Минкультуры отозвало у прокатчика «Вольгафильм» прокатное удостоверение на картину о Сталине.

В этот же день сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей Хрущев отправил письмо на имя Владимира Мединского, где высказал свою позицию в отношении фильма  и попросил министра приложить все усилия, чтобы не допустить выхода фильма в прокат.

В тексте письма Сергея Хрущева, распространенном пресс-службой Минкультуры, говорится, что картина представляет собой «подлую ложь», а также «искаженное и унизительное представление о прошлом, а следовательно, и о настоящем нашей страны», что «являет собой огромную опасность».

При этом в среду, несмотря на то, что СМЕРТЬ СТАЛИНА лишилась прокатного удостоверения, картина оставалась в расписании нескольких кинотеатров: среди них — кинотеатр «Пионер». Как рассказала «Коммерсантъ FM» москвичка Дарья:

Я купила билет после того, как появилась новость о том, что кинотеатр «Пионер» не отменил показы. Я решила посмотреть, что из этого выйдет; когда покупала, в зале оставалось буквально два свободных места. Билет стоил 275 руб. — то есть обычная для «Пионера» цена. Если не придет никакого уведомления о том, что показ отменен, я, конечно, пойду.

В течение дня некоторые кинотеатры даже вводили дополнительные сеансы фильма, и билеты на них раскупали за считанные минуты. Свои действия сети объясняют просто: о запрете на прокат картины они слышали только из СМИ, а официального письма ни от прокатчика ленты, ни из Минкультуры не получали — а значит, показ фильма закон не нарушает.

МНЕНИЯ ОБ ОТЗЫВЕ ПРОКАТНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Депутата Госдумы Наталью Поклонскую возмутил запрет сатиры на Сталина на фоне широкого проката фильма МАТИЛЬДА о романе Николая II. Картину про императора транслировали «под соусом свободы творчества», когда же речь зашла о Сталине, чиновники «неожиданно вспомнили и об истории, и о необходимости учитывать точку зрения своих экспертов и общественников», считает Поклонская.

Как оказалось, защита духовных ценностей великой России не так важна, как желание оставаться на плаву политического «корыта».

В законодательство, регулирующее выдачу прокатных удостоверений, нужно внести корректировки, считает председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин. По его словам, поводом для отзыва должно быть экспертное заключение.

Олег Березин считает, что ситуация со СМЕРТЬЮ СТАЛИНА — это «еще один пример ручного регулирования и вольной интерпретации чиновниками и общественниками действующего законодательства».

Закон подразумевает, что отозвать можно в любой момент, но опять же, если написано, что отзыв происходит во время выявления материалов во время публичного показа, для этого публичный показ должен был, как минимум, начаться.

Как он уточнил, ситуация усугубляется и тем, что изначально фильм получил прокатное удостоверение.

Если выяснится, что фильм что-то содержит, то будет вопрос к чиновникам — а на каком основании вы выдали? А если ничего не обнаружат, то на каком основании отозвали прокатное удостоверение, нанеся материальный ущерб дистрибьютеру-правообладателю?

Российская киноиндустрия сталкивается с подобным впервые, считает владелец холдинга AR Films, продюсер Александр Роднянский.

Действительно, Минкультуры пытается перейти на ручное управление отраслью. Во всяком случае в этих двух случаях это несомненно (отзыв прокатных удостоверений фильмов ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА 2 и СМЕРТЬ СТАЛИНА). Более того, это не рациональное управление, а хаотические действия.

По его мнению, аргументы противников фильма звучат крайне неубедительно.

Это дает очень плохой сигнал отрасли, которая нуждается прежде всего в ясных, твердых, существующих надежно и долго правилах игры. Это нарушение сложившейся системы. Поэтому нужна не реформа, а соблюдение правил, которые соблюдались на протяжении многих лет.

Известный мультипликатор Гарри Бардин назвал запрет комедии «полным идиотизмом».

Куда мы катимся, я не понимаю. Скоро у нас будет марш «бессмертный Сталин», и впереди с портретом вождя пойдет Александр Проханов. И пусть он у него мироточит.

Политолог Екатерина Шульман усомнилась в правомерности отзыва прокатного удостоверения.

Это выглядит мутно с юридической точки зрения, мне непонятна правовая основа. Если будет как с медвежонком Паддингтоном (в результате фильм вышел в прокат на два дня позже первоначально запланированного срока), то ситуация будет выглядеть глупо. А если СМЕРТЬ СТАЛИНА окончательно запретят, то еще глупее, потому что это, по сути, и будет случай предварительной цензуры.

Отзыв прокатного удостоверения у фильма СМЕРТЬ СТАЛИНА является беспрецедентным, заявил замдиректора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Это попытка регулировать общественное мнение. Это не называют цензурой, но оно этим является. Зритель сам волен решать, что допустимо, а что нет. Это продолжение тенденции, где государство толкует неправовыми мерами, что стоит смотреть. Говорят, что здесь экстремизм, но антиэкстремистское законодательство давно используется для подавления нежелательного мнения. Говорят, что это неправильное освещение истории, но комедия есть комедия и делать из этого политический демарш неприемлемо.

Филолог и публицист Денис Драгунский уверен, что претензии к комедии вызваны «административным восторгом» и «чиновничьим безумием».

Я даже рад, потому что это означает, что сталинисты боятся любого дуновения в сторону своего вонючего кумира. В кино бы этот фильм посмотрели тысячи людей, а теперь в интернете его увидят миллионы.

Источники: РБК, Ъ

В ТЕМУ:

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ CINEMAPLEX С ТЕГОМ «Вокруг СМЕРТИ СТАЛИНА»

РЕАКЦИЯ НА ОТЗЫВ ПРОКАТНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ У «СМЕРТИ СТАЛИНА»

ЧТО СКАЗАЛ ЗАММИНИСТРА, ИЛИ О ЧЕМ МОЛЧИТ «ВОЛЬГА» 

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга

Как правильно, еще в ситуации с медвежонком прокомментировал Березин О, , такие манипуляции со стороны Минкультуры — это прямое вмешательство в хозяйственную деятельность кинотеатров. Теперь даже простой зритель усмотрел бы в ситуации с отзывом ПУ на прокат фильма «Смерть сталина» момент отмщения «Вольге» от Минкультуры — «не получилось с медвежонком, отомстим со «Сталиным»». Как выше и писали — по большей части выглядит все это ГЛУПО, А если ГЛУПОСТЬ исходит от МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ… К кому обращаться хотя бы с вопросами, на которые ВСЕ получат адекватные и обоснованные ответы. Боже, спаси нас от цензуры?!)
Вообще, на мой взгляд, сейчас мы видим только следствия того, что является причиной, а именно — БЕЗМЕРНОЕ ЖЕЛАНИЕ УВЕЛИЧИТЬ СБОРЫ ПО РОССИЙКИМ ФИЛЬМА за счет расчистки для них кинотеатральных площадок, Господа, сейчас не советские времена, когда шел один фильм по всей стране. Может есть смысл создавать не один российский фильм раз в пять лет, на который ты идешь и после просмотра гордишься тем, что живешь в этой странеИ ТОГДА за посещаемость ЕГО уже отвечает сарафанное радио. а ни когда расчистили площадку для одного фильма в период праздников и отчитались, как отлично отработали неконкурентоспособным фильмом (так как сбор обеспечило отсутствие конкурентоспособной альтернативы в кинотеатрах и праздничный период, в который зрители готовы тратить деньги).
Обидно за предпринимателей, которые вкладывают в кинотеатры, а отчитываться за успех сборов по Российским чаще неконкурентоспособным фильмам — Минкультуры. Лучше уже сейчас пересмотреть политику Минкультуры в этой сфере, чтобы не вернуться во времена. когда кинотеатры снова будут невостребованными НИКЕМ (ни зрителем, ни предпринимателем)

Наташа
Наташа

Скажу как простой зритель. Посмотрела трейлер «Смерть Сталина». Очень хочется выйти с плакатом «Верните цензуру». Минкульт-молодец

Дмитрий
Дмитрий
Ответить на  Наташа

А без минкульта Вы самостоятельно не можете для себя решить не смотреть этот фильм?

Наташа
Наташа
Ответить на  Дмитрий

Могу. Но без минкульта я даже и трейлер не смотрела. После трейлера у меня было такое же ощущение, как в тот момент, когда объявили, что Россия отстранена от Олимпийских игр-2018. Ощущение, будто в лицо плюнули. Этот фильм снимался с той же целью- унизить русских. Такие вещи вообще надо на границе тормозить, а к тем, кто это снимает применять санкции.