НА МИНКУЛЬТУРЫ ПОДАЛИ ИСК ИЗ-ЗА ОТЗЫВА ПРОКАТНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ У «СМЕРТИ СТАЛИНА»

Смерть Сталина

Юрист Эрнест Мезак и его соистец Роман Галасун подали административный иск в Сыктывкарский городской суд к Минкультуры в связи с отзывом прокатного удостоверения у фильма СМЕРТЬ СТАЛИНА.

В документе говорится:

На основании изложенного, руководствуясь статьями 226, 227 КАС РФ, заявители просят Сыктывкарский городской суд: признать решение органа-ответчика от 23 января 2018 года об отзыве прокатного удостоверения на фильм СМЕРТЬ СТАЛИНА от 29 декабря 2017 года незаконным и нарушающим права заявителей, указанные в статье 10 Европейской Конвенции по правам человека, статьях 29 и 44 Конституции Российской Федерации, статье 12 Основ законодательства Российской Федерации о культуре.

Согласно «Правилам выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм», основанием для отзыва является выявление в ходе проката «материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством РФ». C точки зрения истцов, к данной ситуации эта норма неприменима: к моменту отзыва удостоверения прокат еще не начался, а Минкультуры не имеет полномочий самостоятельно квалифицировать ту или иную информацию как запрещенную.

Ссылаясь на публичные высказывания Владимира Мединского, истцы сделали выводы, что «претензии органа-ответчика к кинофильму сводятся исключительно к тому, что некоторое количество жителей РФ воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым…». Чтобы такие претензии имели юридическое значение, нужно, чтобы либо фильм публично оскорблял чувства верующих, либо реабилитировал нацизм. Ни того, ни другого в картине нет.

Прокатное удостоверение у фильма Армандо Ианнуччи Минкультуры отозвало 23 января после того, как группа деятелей культуры направила Владимиру Мединскому письмо с просьбой провести дополнительную проверку и временно отозвать у фильма прокатное удостоверение. Министерство приняло соответствующее решение в тот же день. Однако несмотря на это, в московском кинотеатре «Пионер» все же состоялся один показ.

Накануне проката фильма в  Белорусии, 24 января, все сеансы также были отменены. Минкультуры сообщило, что решение давать ли картине прокатное удостоверение, будет принято только после того, как они сами посмотрят кино. В итоге Минкультуры не возражает против проката. Начальник управления по кинематографии Александр Рыдван:

В ходе просмотра специалисты внутренней экспертной комиссии Министерства культуры не выявили в фильме «Смерть Сталина» фактов нарушения белорусского законодательства. Направлять фильм в Республиканскую экспертную комиссию (по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости) считаем нецелесообразным. Замечаний по дальнейшему прокату фильма на территории РБ у министерства не имеется.

Теперь СМЕРТЬ СТАЛИНА в Белоруссии выйдет 8 февраля.

Источники: Фонтанка, RNS, TUT.BY 

В ТЕМУ:

КАК НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ УБИВАЕТ ФЕСТИВАЛИ, РЕТРОСПЕКТИВЫ И КИНОНЕДЕЛИ

«КИНОСОЮЗ» ОБЕЩАЕТ ПОДАТЬ В СУД НА МИНКУЛЬТУРЫ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
APP
APP

Минкульт отправил фильм на юридическую экспертизу. Сколько она будет проходить? Год? Может, два?