МИЛОНОВ ПРОСИТ ОТМЕНИТЬ «ЛЕТО»

Депутат Госдумы Виталий Милонов написал письмо министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой не давать прокатное удостоверение картине режиссера Кирилла Серебренникова ЛЕТО, снятой о музыканте Викторе Цое по мотивам его биографии.

По словам Милонова, сценарий фильма раскритиковали друзья и коллеги лидера группы «Кино», которые утверждают, что фильм не имеет ничего общего ни с людьми, ставшими прототипами героев картины, ни с реальными событиями. Картину необходимо переснять с учетом рекомендаций ныне живущих резидентов Ленинградского рок-клуба, настаивает депутат.

Он отметил, что с того времени, о котором идет речь в картине, прошло всего 30 лет, и любая попытка экранизации этих событий требует особого, деликатного и внимательного подхода.

Виталий Милонов для RT:

Моя юность проходила именно в то самое время, на тех самых улицах, где собирались и формировались творческие коллективы и группы, о которых впоследствии узнает вся страна. Я всё прекрасно помню, поэтому считаю, что искажение действительности может оскорбить не только участников тех событий, но и обычных людей, поклонников русского рока.

Кроме того, напоминает он, фильм был снят в том числе и на государственные деньги.

Продюсер фильма «Лето» Михаил Финогенов в разговоре с РБК назвал обращение Милонова профанацией.

Ранее лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков комментировал сценарий фильма ТАСС:

Я читал сценарий, который они мне прислали, и я им сразу написал, что сценарий — ложь от начала до конца. Что мы жили совсем по-другому, у нас была другая мотивация. У него в сценарии представлены хипстеры, сегодняшние московские хипстеры.

Гребенщиков считает, что автор сценария к киноленте не был современником Цоя и что это нашло отражение в тексте:

Человек, который писал этот сценарий, он даже не был на этой планете. У него совсем другое в голове. Он не понимает, как люди могут жить так. Будь он в те времена, он служил бы в КГБ.

В свою очередь Кирилл Серебренников говорил о фильме:

Это будет летняя музыкальная история про любовь совсем молодых людей, которые любят и играют рок-н-ролл, история очень чистая, романтическая, пронзительная.
Картина находится на заключительном этапе производства, продюсер картины Илья Стюарт ранее сообщал, что режиссер лично осуществил ее монтаж.

ЛЕТО3

Продюсер Илья Стюарт:

Фильм ЛЕТО не байопик. Кирилл Серебренников рассказывает историю трех героев — Майка, Натальи и Виктора, а также событий, которые происходили летом 1981 года в Ленинграде вокруг легендарного рок-клуба. В фильме очень много музыки и невероятной энергии того времени.

Сюжет картины основан на малоизвестных фактах биографии Цоя. История разворачивается летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. Основная сюжетная коллизия фильма: история знакомства и отношений 19-летнего Цоя, 26-летнего лидера рок-группы «Зоопарк» Майка Науменко и его жены Натальи, а также становление ленинградского рок-клуба и запись первого альбома Цоя.

Роль Виктора Цоя в фильме Серебренникова сыграл корейский актер Тео Ю, Майка Науменко – Рома Зверь, женой Майка Натальей стала Ирина Старшенбаум (ПРИТЯЖЕНИЕ).

Кирилл Серебренников закончил монтаж картины, находясь под домашним арестом. В августе прошлого года режиссера задержали прямо на съемках ЛЕТА в Санкт-Петербурге. Картину продюсируют российская кинокомпания Hype Film и французская Kinovista, которые представили фильм на Берлинском кинорынке в середине февраля. Международными продажами занимается французская компания Charades. Также фильм получил поддержку Национального центра кинематографии CNC, который существует при совместной поддержке французских министерства культуры и министерства иностранных дел.

Дата выхода фильма в России пока неизвестна.

Источник: РБК, РБК, RT, ТАСС

В ТЕМУ

СНИМАЕТСЯ КИНО! НОВЫЕ ФИЛЬМЫ СЕРЕБРЕННИКОВА, ШЕЛЯКИНА, КИТАЕВА И КАРИМОВА

КИРИЛЛА СЕРЕБРЕННИКОВА ОСТАВИЛИ ПОД ДОМАШНИМ АРЕСТОМ

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
да
да

«Роль Виктора Цоя в фильме Серебренникова сыграл корейский актер Тео Ю, Майка Науменко — Рома Зверь, женой Майка Натальей стала Ирина Старшенбаум (ПРИТЯЖЕНИЕ)»

Похоже я понимаю Гребенщикова, который раскритиковал сценарий. Да и актёрский состав говорит об одном — авторы создавали это под действием наркотиков. И вся эта «хипстерность» — это совсем не про 80-е…

Кино хорошо тем, что через визуальные образы способно создать атмосферу времени, динамику событий, эмоции и т.д. Но видимо это не про наркоманов, которые хайпятся находясь под следствием.

Наверно Милонов прав.

Дмитрий
Дмитрий

«Запретить», «отменить», «Милонов прав» — вот это про 80-е точно. Не нравится — не смотри. Не согласен — расскажи об этом, как сделал БГ. Пусть кто захочет, тот смотрит, надо дать эту возможность. Не соберет кассу — это бизнес-риски, зона ответственности кинотеатра и продюсера. Но эти риски всегда будут выше, пока в нас сохраняется этот дух 80-х с любовью к запретам.

да
да

Запреты у тебя в голове. А вот бездарно плевать в историю — это моветон. Сам сетап говорит о том, что авторы просто хотят похайпиться на имени известного музыканта. Не удивлюсь, если там будут традиционные для «режиссёра» бессмысленные голые мужики. У меня нет причин не доверят оценке БГ.

P.s.
Сейчас не 80-е, но в той же америке попробуй орать что-нибудь негативное про голубых или прочих. Тебе там объяснят что такое «запреты».