НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЕЙ: ДВЕ НОВЫЕ КИНОПРЕМИИ, CAMÉRA D’OR, «СОБИБОР» И ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО КИНО

  • Автор записи:
  • Запись опубликована:28 марта 2018

В Москве учреждена новая международная кинопремия «Восток—Запад. Золотая арка», а в Каннах впервые пройдет Международный фестиваль сериалов CANNESERIES. Фильм СОБИБОР показали в Австрии и Польше. Режиссер Урсула Мейер возглавит жюри CAMÉRA D’OR Каннского кинофестиваля. Фестиваль уличного кино пройдет в 500 моногородах.

КИНОПРЕМИЯ «ВОСТОК-ЗАПАД. ЗОЛОТАЯ АРКА»

Золотая аркаВ Москве учреждена новая международная кинопремия «Восток—Запад. Золотая арка», награда должна отмечать лучшие достижения современного кино стран Восточной Европы и Западной Азии.

Идея учреждения кинопремии принадлежит известному кинодраматургу Рустаму Ибрагимбекову, автору сценария таких фильмов, как БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ и УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ. В состав жюри премии вошли 24 эксперта из Бразилии, США, Великобритании, Франции, Германии и других стран. Идею премии также поддержали ФИПРЕССИ и Европейская киноакадемия.

Отборочная комиссия «Золотой арки» включила в лонг-лист кинопремии фильмы из 32 стран, в том числе из России, Украины, Турции, Израиля, Польши, Казахстана, Армении, Азербайджана, Беларуси, стран Балтии. Из них жюри отобрало 13 картин, составивших шорт-лист.

Лидерами по количеству номинаций стали ленты НЕЛЮБОВЬ Андрея Звягинцева и ТЕСНОТА Кантемира Балагова, каждая из которых выдвинута на награды в пяти категориях. Эти фильмы будут соревноваться в номинациях «Лучший игровой полнометражный фильм», «Лучший режиссер» и «Лучший сценарий». Кроме того, НЕЛЮБОВЬ претендует на награды за лучшую операторскую работу и лучшее музыкальное решение. Актрисы из фильма ТЕСНОТА Дарья Жовнер и Ольга Драгунова номинированы за главную женскую роль и женскую роль второго плана.

По четыре номинации получили фильмы ВЕСТЕРН Валески Гризебах (совместное производство Болгарии, Германии и Австрии) и ФОКСТРОТ Самуэля Маоза (Израиль). Они выдвинуты в категориях лучший игровой полнометражный фильм, лучший режиссер и лучший сценарий. Исполнитель главной роли в ВЕСТЕРНЕ Майнхард Нойман номинирован как лучший актер. ФОКСТРОТ также претендует на награду в номинации «Лучшее художественное оформление фильма».

Всего в номинации «Лучший игровой полнометражный фильм» — пять картин. Кроме упомянутых, в нее вошла лента О ТЕЛЕ И ДУШЕ Ильдико Эньеди (Венгрия).

Церемония награждения кинопремии «Восток—Запад. Золотая арка» состоится в Москве 14 апреля. За неделю до вручения премии в Москве пройдут специальные показы фильмов из шорт-листа, которых не было в российском прокате.

Источник: Ъ

ПОКАЗЫ «СОБИБОРА» В ПОЛЬШЕ И АВСТРИИ

Кадр из фильма СОБИБОРМировая премьера российского фильма СОБИБОР о советском офицере Александре Печерском, поднявшем единственное успешное восстание в одноименном концентрационном лагере, состоялось в Варшаве 23 апреля.На широкие экраны в Польше эта лента выйдет 11 мая.

Презентация фильма также состоялась в Вене. Австрийского зрителя познакомили с 30-минутным отрывком из кинокартины в рамках симпозиума «Собибор — нерушимый», организованном Институтом образования Австрийской партии свободы. В Вене полный показ киноленты запланирован на 8 мая.

Концлагерь Собибор располагался на территории Польши и действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания узников, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.

Источник: ТАСС, ТАСС

ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО КИНО ПРОЙДЕТ В 500 МОНОГОРОДАХ

Фестиваль уличного киноВ рамках проведения III Московского культурного форума Фонд развития моногородов и Фонд развития культуры и кинематографии «Страна» заключили соглашение о сотрудничестве. Они совместно проведут Фестиваль уличного кино летом этого года в 500 городах России. Как сообщают в пресс-службе, «основной темой фестиваля станут истории удивительных людей, успешно меняющих к лучшему свою жизнь и жизни людей вокруг». Организаторы планируют в течение лета собрать более 10 тысячи таких историй и экранизировать лучшие из них.

Фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году на Дальнем Востоке. В 2015 году фестивальный тур Владивосток-Лиссабон побил мировой рекорд в качестве самого длинного путешествующего фестиваля.

Источник: ТАСС

УРСУЛА МАЙЕР ВОЗГЛАВИТ ЖЮРИ CAMÉRA D’OR

Урсула МайерШвейцарский кинорежиссер Урсула Мейер возглавит жюри CAMÉRA D’OR Каннского кинофестиваля, который пройдет с 8 по 19 мая. Жюри во главе с Майер выберет лучший дебютный фильм смотра, представленный в одной из трех программ фестиваля (основной конкурсной программе, «Двухнедельнике режиссеров» или «Неделе критики»).

В прошлом году CAMÉRA D’OR получил фильм МОЛОДАЯ ЖЕНЩИНА Леонор Серрай, представленный в программе «Особый взгляд». Премия вручается с 1978 года, среди ее лауреатов были БОЛЕЕ СТРАННО, ЧЕМ В РАЮ Джима Джармуша (1984), БЕЛЫЙ ШАР Джафара Панахи (1995) и ГОЛОД Стива Маккуина (2008).

Урсула Майер известна фильмами ДОМ (2008), СЕСТРА (2012), за которого получила Серебряного медведя на Берлинском кинофестивале, и ДНЕВНИК МОЕГО РАЗУМА (2018). В 2014 году она участвовала в создании фильма МОСТЫ САРАЕВО, коллективной работе 13 европейских кинематографистов, боровшегося за «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Источник: Screen Daily

НОВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС СЕРИАЛОВ В КАННАХ

CanneseriesМеждународный фестиваль сериалов CANNESERIES впервые пройдет с 4 по 11 апреля 2018 года в Каннах. Жюри нового конкурса возглавит писатель Харлан Кобен (США), также в него войдут актриса Паула Бир (Германия), режиссер и сценарист Одри Фуше (Франция) и актриса Мелиса Сёзен (Турция), композитор Кристобал Тапия Де Веер (Канада) и актер Майкл Кеннет Уильямс (США).

Мероприятие призвано привлечь внимание к лучшим мировым сериалам. В конкурсную программу вошли 10 амбициозных проектов, включая KILLING EVE Фиби Уоллер-Бридж и HERE ON EARTH, созданный совместно с Гаэлем Гарсия Берналем. В программу также входят 10 инновационных веб-сериалов.

Для каждого проекта показ в Каннах будет премьерным. Скрининги состоятся в Auditorium Lumière Дворца фестивалей, будут бесплатными и открытыми для публики.

Источники: Офиц. сайт фестиваля, Variety

В ТЕМУ:

ФИЛЬМЫ NETFLIX НЕ СМОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА «ЗОЛОТУЮ ПАЛЬМОВУЮ ВЕТВЬ»

ПАВИЛЬОН РОСКИНО НА КАННСКОМ КИНОРЫНКЕ. УЧАСТНИКИ ГОВОРЯТ ОБ ИТОГАХ

НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЕЙ: «А4», «ПРОФАЙЛ», GLOBAL RUSSIANS, FILMART, #МАКГАФФИНФЕСТ, NICE

АНИМАЦИОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В СУЗДАЛЕ РАЗДАЛ ПРИЗЫ И ОБЪЯВИЛ НОМИНАНТОВ ПРЕМИИ «ИКАР» 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии