СУД РАЗРЕШИЛ ВЫСЕЛИТЬ ЛЕГЕНДАРНЫЙ «ДОМ КИНО» ИЗ ЗДАНИЯ

  • Автор записи:
  • Запись опубликована:4 апреля 2018

Дом кино

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти разрешил Смольному выселить кинотеатр «Дом Кино» из здания на Караванной улице. 

Суд признал законным требование комитета имущественных отношений Петербурга о взыскании с Союза кинематографистов Петербурга, который владеет кинотеатром, 791 тысячу рублей штрафа за незаконную перепланировку здания на Караванной, 12 и о расторжении договора аренды.

О немедленном выселении кинотеатра речи не идет. Поскольку решение пока не вступило в законную силу, говорить о планах на освобождающиеся помещения пока рано, сказали в комитете. Не исключено и мировое соглашение с арендатором. «Если они направят заявление, мы рассмотрим», — уточнили в пресс-службе. Глава Союза кинематографистов Петербурга Сергей Снежкин отказался от комментариев, сообщив, что еще не ознакомился с решением суда.

Кинотеатр «Дом Кино» располагается в здании на улице Караванной, замыкающем ансамбль Манежной площади. Здание было построено в 1914-1916 годах по проекту архитекторов — выпускников Академии художеств К.С Бобровского и Б.Я. Боткина. Авторы спроектировали дом в характере итальянского палаццо XVI века. До революции здесь располагалось Петроградское губернское кредитное общество, концертный зрительный зал и магазины. Первый кинотеатр открылся здесь в 1917 году.

После войны, в 1947-48 гг., в здании был проведен большой ремонт, здесь открылся первый в Ленинграде детский кинотеатр под новым названием «Родина». А с 1960 года в здании также работает Союз кинематографистов Петербурга и располагается кинозал «Дома Кино». «Дом Кино» работает не только как кинотеатр. Здесь регулярно проводятся кинофестивали, творческие вечера, тематические циклы лекций о киноискусстве, выставки живописи и фотографии.

Источник: РБК

В ТЕМУ:

СУД ОСТАВИЛ В СИЛЕ ДВА ШТРАФА «ПИОНЕРУ» ЗА ПОКАЗ «СМЕРТИ СТАЛИНА»

КОМПАНИЯ ART PICTURES ПОДАЛА В СУД НА «СМЕШАРИКОВ» 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии