В МИНКУЛЬТЕ СЧИТАЮТ, ЧТО КАССОВЫЙ ПРОВАЛ «ГУРВИНЕКА» ЛЕЖИТ НА ПРОДЮСЕРАХ ЛЕНТЫ

Любимова

Директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ Ольга Любимова заявила, что кассовое фиаско мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра» случилось  из-за «последовательных и грубейших ошибок» самих продюсеров картины, сообщают «Ведомости».

По словам Любимовой, Минкульт месяц пытался убедить продюсеров, прокатчиков и киносети найти компромисс для показа «Гурвинека».

Компромисс найден не был, кинотеатры устроили мультфильму темную, это настоящий, классический провал.

Глава департамента также намекнула, что продюсерам данного проекта не достает профессиональных компетенций.

Очень важно, чтоб продюсерских компетенций хватало на то, чтоб попросить у министерства адекватную поддержку… Иначе, если относиться к министерству, как к золотой рыбке, рано или поздно окажешься у разбитого корыта.

По мнению чиновницы, соперничество за сегодняшнего зрителя становится все более и более ожесточенным.

[Российская – прим.] киноиндустрия активно развивается, в кинотеатрах идет давка релизов. Продюсеры, прокатчики, сети – все бьются за российского зрителя.

Минкульт в этой ситуации, по её словам, в первую очередь заботится об интересах российского зрителя. Текущий прокатный скандал Любимова охарактеризовала как «неутешительный кейс для индустрии» и в качестве противоположного примера привела историю с последними новогодними каникулами, где также была «свалка релизов», но благодаря совместной работе продюсеров, прокатчиков, кинотеатров и чиновников кризис был преодолен и «довольны были все».

Любимова заключила, что намерение прокатчиков «Гурвинека» заявиться именно на 7 марта с самого начало было спорным.

По-человечески очень понятно, что теперь продюсеры «Гурвинека» винят [в решении кинотеатров – прим.] чиновников. Неправильно помогли. Но с профессиональной точки зрения все в отрасли прекрасно понимают, что это не так. Сама идея встать на даты, где уже есть два крупных фанатских, ожидаемых западных релиза, уже вызывает массу вопросов.

Вероятно, глава департамента имеет ввиду третью часть мультфильма «Как приручить дракона» и кинокомикс «Капитан Марвел», которые также активно демонстрировались в прошедший уикенд.

Источник: «Ведомости»

В ТЕМУ:

ААК ОБРАТИЛАСЬ К АВК С ПРОСЬБОЙ ПУСТИТЬ «ГУРВИНЕКА» НА ЭКРАНЫ

«КОРГИ» VS «ГУРВИНЕК»: ОТВЕТ «ВОЛЬГИ» КИНОТЕАТРАМ

«КОРГИ» vs «ГУРВИНЕК». НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Регин
Регин

То есть продюсеры Гурвинека пришли в минкультуры с ПРОСЬБОЙ не давать прокатку Корги, а минкультуры НЕ СМОГ ИМ ОТКАЗАТЬ. Погодите, какое-то слово было для обозначения этого явления… Кар… Кор… не могу вспомнить.

Игорь
Игорь

Тот случай, когда полностью согласен с департаментом кинематографии. Хотели — получите и распишитесь!

Сергей С
Сергей С

Выглядит как очень корявая попытка снять с себя ответственность: они попросили — мы сделали, сами мы не думаем.. Вот продюсеры и виноваты..

Добрый
Добрый
Ответить на  Сергей С

Ну ведь действительно. Если продюсеры не в состоянии просчитать на 2 шага вперед, то почему виноват кто-то а не они? Чиновникам не по зарплате думать за продюсеров. Если ты пытаешься включить админ.ресурс, то хотя бы подумай, как могут действовать другие участники рынка.