МЕДИНСКИЙ СЧИТАЕТ, ЧТО ДИСТРИБЬЮТОРЫ ЖАЛУЮТСЯ НА НЕВЫДАЧУ ПУ, ЧТОБЫ СОЗДАВАТЬ ХАЙП

Мединский

Министр культуры РФ Владимир Мединский в интервью «Известиям» отверг обвинения в массовой невыдаче прокатных удостоверений фильмам в последнее время, заявив, что соответствующие заявления прокатчики и продюсеры зачастую делают с целью сделать дополнительную рекламу своим лентам.

Мединский напомнил, что кинокомикс «Мстители: Финал» вышел именно в тот день, который был назначен датой релиза самим прокатчиком.

Горячо любимые подростками «Мстители» вышли ровно в тот день, когда они захотели выйти. Всё. Точка. Нечего даже обсуждать. Много хайпа. Пустого, по любому поводу. Вы знаете, сейчас любой кинопродюсер уже сообразил, изучил основы пиара и понимает, что если сильно пошуметь — вот тебе и бесплатная реклама. Надо выйти в YouTube и сказать: «Мединский меня запретил, давайте соберем подписи». Я узнаю из новостей, что кого-то запретил в очередной раз. Мы даем опровержение. Потом сам продюсер говорит: ну да, пошутил, не то имел в виду, — сказал глава Минкульта.

Министр культуры подчеркнул, что предлагая дистрибьютору перенести премьеру с уже занятой даты или отдавая предпочтение российским фильмам перед иностранными, ведомство следует букве закона.

Мы действуем в рамках законодательства. Есть порядок выдачи прокатных удостоверений. Если два мультфильма выходят в одну дату, то кто первый подал — того и регистрируем, а второму предлагаем чуть-чуть сдвинуться и выбрать другую дату, чтобы друг друга не убивать в прокате. Это раз. Если же есть фильм отечественный и иностранный, то в приоритете — российский, потому что мы — Министерство культуры Российской Федерации. Вот когда у меня будет написано [в удостоверении — прим.] «Министерство культуры США», я буду заниматься протекционизмом Голливуда. Надеюсь, со мной такого в этой жизни никогда не случится. Российское кино будет у меня в приоритете по отношению к голливудскому, болливудскому, индо-пакистанскому, североирландскому — любому. Но всё и всегда будет строго в рамках законодательства.

По словам Мединского, возникающие прокатные споры удается разрешать с выгодой для всех сторон.

Все прокатчики знают правила, продюсеры с нами находятся в нормальном дружеском контакте. Изредка возникают какие-то спорные ситуации, даже между российскими фильмами. Помните, была спорная ситуация между двумя картинами о космосе — обе хорошие, кстати, — «Салют 7» и «Время первых». Они оба хотели выйти 12 апреля. Ругались страшно. Мы взяли на себя роль арбитра и один фильм [«Салют 7» — прим.] передвинули на полгода. Что произошло? Обе ленты выиграли. Обе. Причем второй фильм — сдвинутый и обиженный — собрал в полтора раза больше первого. На волне успеха первой картины зрители пошли смотреть на другую, разогрели аудиторию. Показали, какое мы классное кино можем снимать, — заключил министр культуры.

Источник: «Известия»

В ТЕМУ:

НОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ КОМИТЕТЕ ГОСДУМЫ ПО КУЛЬТУРЕ

ОТ ФАС ТРЕБУЮТ ПРОВЕРИТЬ ЗАКОННОСТЬ ПЕРЕНОСА «МСТИТЕЛЕЙ»

В МИНКУЛЬТЕ ОБЪЯСНИЛИ ЗАДЕРЖКУ ВЫДАЧИ ПУ ЛЕНТЕ «ПО ВОЛЕ БОЖЬЕЙ»

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
APP
APP

Перепутали: сдвинули не «Время первых», а «Салют-7».