Вы сейчас просматриваете Бокс-офис России 22-25 мая

Бокс-офис России 22-25 мая

  • Автор записи:

Лидером проката стала семейная сказочная история «Соловей против Муромца». Картину посмотрели более 160 тыс. зрителей и принесли проекту 55,5 млн рублей. Кинотеатры максимально расписали фильм – почти 16 тыс. сеансов за четыре дня. Наработка на копию уступила «Кракену» — 3,5 против 6,3 тыс. рублей. Среднее количество зрителей на один сеанс также оказалось у фантастической ленты выше – 13 против 10 человек.

Фантастический экшн Николая Лебедева «Кракен» стал вторым в рейтинге и заработал в свой шестой уик-энд 43,6 млн рублей. При этом кинотеатры по объективным причинам вынуждены сокращать количество сеансов фильма (6 887).  За тридцать девять дней проката фильм получил в свою копилку 1 млрд рублей.

На третьем месте киночарта в этот майский уик-энд прощания одиннадцатиклассников со школой разместилась новинка проката анимация «Ганзель и Гретель: Миссия «Спящая красавица». Ее увидели почти 81 тыс. человек. Среднее количество зрителей на сеанс не превысило 10 человек, несмотря на начало в ряде школ регионов России школьных летних каникул.

Военная драма Владимира Машкова «В списках не значился» опустилась на четвертое место и собрала почти 25 млн рублей. Средние сборы на один сеанс составили 3,8 тыс. рублей. Общая касса картины за двадцать пять дней составила 613 млн рублей.

Российская мелодрама «Туда» с Ириной Старшенбаум и Петром Федоровым получила от российских зрителей 12,8 млн) рублей. Всего в ее кассе зафиксировано 52,6 млн рублей.

Масштабное голливудское кино приучило кинотеатры поддерживать новые релизы только множественными сеансами, однако в текущих реалиях картинам нужна дополнительная реклама, рассказала руководитель букинг-агентства «Оптима кино» Елена Хажинская.

У фильма «Туда», и тем более у «Оленя» была очень хорошая роспись. Далее она станет меньше, если товар не покупают, его убирают с полок магазина. Да, кинотеатры должны нести социальную миссию, отчасти патриотическую, и мы занимаемся этим. Однако если коммерческие предприятия не будут приносить прибыли, не будет возможности заниматься и социальной миссией. Второго шанса не даем. Конечно, хотелось бы, чтобы продюсеры прикладывали больше усилий, но это также вопрос и к кинотеатрам. Раньше, когда голливудские студии включали свои финансовые и маркетинговые возможности, нам оставалось просто ставить сеансы. Сейчас каждый кинотеатр должен рекламировать картины, находить аудитории, которым фильм был бы интересен. К примеру, ленту «Туда» можно было бы предложить какому-то клубу психологов, — сказала она.

Как добавила Хажинская, новая комедия «Туда» является примером хорошего кино, однако это не гарантирует успех в прокате.

Нужна некая магия, волшебство, когда складывается несколько факторов в одно время. Фильм «Поехавшая»- роуд-муви, но все видели результаты в прокате. «Туда» — также роуд-муви, причем актерский состав сильнее, чем был у «Поехавшей», но результатов не видим. «Туда» — хороший фильм, для взрослых, интересный, но недорекламированный и необязательный, возможно, психологически замороченный. У нас, к сожалению, множество хороших с режиссерской, актерской, сценарной точки зрения фильмов, которые не обязательно смотреть в кинотеатре. При этом в США на дате выходит по 3–4 фильма, а у нас по 15. Если мы сократим число релизов, может быть, внимание зрителей будет более сконцентрировано, но, честно говоря, нет сценария, как спасти наш тонущий кинопрокат, — уточнила Хажинская.

Первый следующий фильм, который потенциально может освоить кассу в миллиард рублей, появится в прокате не раньше сентября, заявил продюсер, владелец кинотеатров Роман Исаев.

Ожидаемые миллиардники — «Алиса в стране чудес» с Анной Пересильд и «Горыныч» с Александром Петровым. Многострадальный «Август», который был перенесен с конца марта, с поддержкой мощной рекламной машины Первого канала тоже за миллиард потягается. Это большое военное кино, выходящее правда через несколько месяцев после годовщины Победы, — рассказал он.

При этом кино кинокритик Давид Шнейдеров засомневался, что фильм «Алиса в стране чудес» сможет заработать миллиард рублей в кинотеатрах.

У меня большие сомнения насчет «Алисы». Там взяты стихи Владимира Высоцкого, но переписана музыка. У меня ощущение, что мое поколение, услышав эту музыку, близко к кинотеатру не подойдет, а для детей там нет хитов, как в «Бременских музыкантах». Там нет запоминающихся мелодий, а имя Высоцкого детям ни о чем не говорит, — пояснил он.

Кинотеатры предлагают зрителю артхаус или блокбастер, но не мейнстримные фильмы, отметил кинокритик Давид Шнейдеров.

Во всем мире кино состоит из трех частей. Две небольшие: артхаусное авторское кино и многомиллиардные блокбастеры. При этом между ними огромная масса, которая называется «мейнстрим». В России мейнстрима нет, потому что сборы в 100–200 миллионов рублей – это катастрофа в прокате. Бюджет этих фильмов – 100–200 миллионов рублей, они должны собирать в 2,5 раза больше. У нас нет индустрии производства мейнстрима. Полумиллиардники действительно должны выходить раз в неделю, а такие фильмы, как «Кракен», должны выходить минимум раз в месяц. Однако пока все печально, — отметил он.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии