Владимир Мединский на заседании Совета по государственной культурной политике сообщил, что при Министерстве культуры будет создан научно-методический совет, который будет оценивать сценарии исторических фильмов (как художественных, так и документальных).
Совет создадут при поддержке Исторического общества России. На основе оценки экспертов будет приниматься решение — оказывать фильму финансовую поддержку или нет. По каким критериям будут оцениваться проекты, Мединский не пояснил, сказал лишь, что государством будут поддерживаться фильмы, «которые соответствуют миссии государства, национальным и государственным интересам». При этом обвинения в цензуре он отрицает:
Важно не только количество, но и содержание культурных проектов, которые мы поддерживаем. Речь не идет о какой-то цензуре. Мы за то, чтобы «расцветали все цветы» в области культуры: ставилось как можно больше спектаклей, снималось как можно больше фильмов, было как можно больше каких-то проектов и инициатив, выставочных, музейных. […] Мы впервые в этом году заинтересовались содержанием некоторых конкретных наших проектов. Это вызывает даже удивление у авторов этих проектов, но таково требование времени. При утверждении федеральной бюджетной поддержки этих проектов мы будем, конечно, интересоваться содержанием.
По материалам РБК.
В ТЕМУ:
НОВЫЙ СПИСОК МЕЙДЖОРОВ И ПРАВИЛА ГОСПОДДЕРЖКИ
ПУТИН ДАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПОРУЧЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО
