Студия анимационного кино «Мельница», отсудила у торговой компании «Умная бумага» 1 млн рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав на персонажей мультфильма ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ И ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ.
Апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Санкт-Петербурга от 5 марта. Между «Мельницей» и «Умной бумагой» с 2006 по 2009 год было заключено соглашение на использование персонажей мультфильма, «Умная бумага» изготавливала мульти-паззлы с героями ДОБРЫНИ. Но и после окончания лицензии в течение трех лет компания продолжала производить продукцию изображением персонажей фильма. К тому же, не особенно это скрывая: мульти-паззлы даже были представлены в каталоге «Умной бумаги» за 2012 год. Теперь компании придется выплатить компенсацию, сообщает РАПСИ.
Случаи нелицензионного мерчендайза или другого использования персонажей в российской действительности не редкость, сказывается юридическая неграмотность. В провинциальном городе хозяин магазина может со спокойной душой наклеить на витрину Смешарика или Винни-пуха даже не осознавая, что нарушает этим авторские права. Но, как выясняется, с такой практикой можно эффективно бороться.
В ТЕМУ:
HASBRO И DISNEY ПРОДЛИЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО МЕРЧЕНДАЙЗИНГУ



