Главным триумфатором прошедшей в Лондоне церемонии вручения наград от «британских независимых» стал фильм МЕТРОПОЛИТЕН МАНИЛА, лучшим иностранным фильмом признана ЖИЗНЬ АДЕЛЬ.
Премия британского независимого кино (British Independent Film Awards, BIFA) — “британский Санденс”, вторая по престижности после BAFTA премия на островах. В воскресенье награды BIFA нашли своих героев: в “главных” номинациях победа досталась картине МЕТРОПОЛИТЕН МАНИЛА Шона Эллиса — и фильм, и режиссер были признаны “лучшими” в уходящем году. Кроме этого, МЕТРОПОЛИТЕН МАНИЛА получил приз за художественное оформление.
Приз за лучшую мужскую роль первого плана достался Крису МакЭвою — ГРЯЗЬ с его участием сейчас как раз идет в российском прокате. Исполнителем лучшей роли второго плана был признан австралиец Бен Мендельсон (ОТ ЗВОНКА ДО ЗВОНКА). Неожиданностью для многих стала победа Линдси Данкан (УИКЕНД В ПАРИЖЕ) в борьбе за лучшую женскую роль — среди претенденток были куда более известные Скарлетт Йоханссон (ПОБУДЬ В МОЕЙ ШКУРЕ) и Джуди Денч (ФИЛОМЕНА). Имоджен Путс получила награду за лучшую женскую роль второго плана в фильме ВЛАСТЕЛИН ЛЮБВИ.
Каннский лауреат ЖИЗНЬ АДЕЛЬ, так и не ставший лучшим фильмом года по версии Европейской киноакадемии, на этот раз обошел в номинации для лучших иностранных картин ВЕЛИКУЮ КРАСОТУ Паоло Соррентино. Свою первую международную награду получил номинированный в этом году на «Оскар» документальный фильм ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС: ИСТОРИЯ PUSSY RIOT, победив в категории неигрового кино. Так что можно смело поздравить Максима Поздоровкина, ставшего со-режиссером ленты вместе с британцем Майком Лернером.
Источник: BIFA
В ТЕМУ
«ВЕЛИКАЯ КРАСОТА» — ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ-2013 ПО МНЕНИЮ ЕВРОПЕЙСКОЙ КИНОАКАДЕМИИ




