Ветеран Голливуда, член Американской киноакадемии с 20-летним стажем, еще совсем недавно занимавший должность исполнительного директора Focus Features, поведал изданию Variety о том, как академики отбирают десятку претендентов на “Лучший фильм года”.
Спросите любого уважаемого члена Киноакадемии о том, как происходит процесс отбора номинантов на “лучший фильм года”, и вы столкнетесь с очень туманными представлениями об этом процессе самого академика. Удивительно, что едва ли кто-то из самых преданных зрителей церемонии понимает, как же распределяются голоса в бюллетенях, а ведь это имеет самое прямое влияние на финальный шорт-лист номинантов.
Если вы читали о процессе попадания в номинацию или даже когда-нибудь сами заполняли бюллетень, то знаете, что речь идет о распределении своих предпочтений, а не о единичном выборе. Голосующие расписывают свой голос по пяти позициям, распределяя его от “наиболее предпочтительного” до наименее, но тоже предпочтительного.
С увеличением количества номинантов на главную награду с 5 до 10 картин система немного усложнилась. Теперь избиратель может вписать в бюллетень любое количество фильмов от 5 до 10. На первом этапе Академия и эксперты из PricewaterhouseCoopers устанавливают минимальное количество голосов, гарантирующее номинацию на “Оскар”. Количество бюллетеней (около 6000) делится на 11, результат округляется в большую сторону, и таким образом отборщики получают магическое число — 546. Именно столько голосов гарантирует вам место в финальной десятке. Разумеется, далеко не все фильмы могут собрать такое количество в первом и даже нескольких последующих раундах голосования. Для этого придуман нижний барьер — 5%, то есть примерно 300 голосов необходимо набрать потенциальному номинанту.
Но самое интересное начинается, когда все очевидные претенденты уже отобраны, и начинается борьба за оставшиеся вакансии в шорт-листе. Тогда в действие и вступает преференциальная система голосования. Согласно правилам, как только картина набирает на 10% больше гарантирующего номинацию числа голосов (546), ВСЕ набранные ей голоса перераспределяются в пользу других фильмов. К примеру, если за фильм отдали 1,638 голосов, то есть в три раза больше нормы, Академия разделит каждый голос в его пользу на три. Таким образом, фильм получит свои заветные 546 голосов и номинируется, а оставшиеся две трети голосов перейдут к ближайшим по списку предпочтениям избирателей.
Так что чем более общепризнанный фильм вы укажете на первом месте в своем бюллетене, тем больше шансов, к примеру, у второго и третьего в вашем списке номинантов получить “остатки” вашего голоса. Аналогичным образом все происходит и в нижней части списка — ленты, получившие меньше 1%, то есть 60 голосов, сразу же вылетают из голосования, и если таковая есть в вашем бюллетене, то ваш голос автоматически переходит к следующей.
Эта система пришла в Киноакадемию из политики. Не знаю, почему номинантов на “Оскар” вот так приравнивают к политическим актерам, а из нас, академиков, в свою очередь делают полноценных избирателей, но я для себя просто не вижу более справедливого способа решения этой проблемы.
В любом случае, надеюсь, мое объяснение было достаточно ясным. Еще остались серые зоны в этой системе, которые я сам не могу для себя прояснить. Но вы теперь имеете, по крайней мере, в общих чертах, представление, о том, как работает избирательный процесс. Мои поздравления!
Источник: Variety
В ТЕМУ
НОВЫЕ ПРАВИЛА ГОЛОСОВАНИЯ ПОВЛИЯЮТ НА ОСКАРОВСКУЮ ГОНКУ




