Диснеевский мультфильм, получивший на днях “Оскар”, заработал в южнокорейском прокате $75 млн и стал вторым в истории страны иностранным релизом, продавшим более 10 млн билетов.
Свои корейские трофеи анимационная лента завоевала еще до приза Американской киноакадемии. По данным Корейского совета по кино, ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ заработало в национальном прокате $75,48 млн — больше фильм собрал только на родном североамериканском рынке ($389 млн). В России кассовые сборы релиза составили 1 млрд руб ($33,5 млн).
Режиссеры мультфильма, Крис Бак и Дженнифер Ли, выразили свою благодарность корейским зрителям в Интернете, разместив нарисованного от руки персонажа Олафа с подписью: “Спасибо тебе, Корея, за то, что ты так меня любишь! Хочу тепло обнять всех вас!”. Чуть ранее вышло и видео с другими создателями фильма, благодарящими Корею — Робертом и Кристин Лопез.
Единственным зарубежным фильмом, которому удавалось преодолеть отметку в 10 млн проданных билетов в Южной Корее, до сих пор оставался АВАТАР Джеймса Кэмерона. Картина в 2009 году стала самым популярным фильмом в истории Кореи вообще — ее посмотрели в кинотеатрах 13,6 млн зрителей ($120,5 млн). ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ стало вторым голливудским проектом и абсолютным рекордсменом среди анимационных лент. Корейский кинокритик Ён-Джи Ук объясняет успех диснеевского релиза популярностью мюзиклов в Корее:
В прокате не было серьезных соперников, но что еще важнее, так это Бродвейский, музыкальный характер фильма, который привлек аудиторию.
Источник: THR
В ТЕМУ
DISNEY СТАВИТ НА “ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ”
ЮЖНАЯ КОРЕЯ ЗАКАНЧИВАЕТ ГОД С РЕКОРДНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ




