Лента Александра Велединского стала главным триумфатором кинопремии «Ника», получив призы в 4-х главных номинациях.
ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ был назван «лучшей игровой картиной 2013-го года», а Александр Велединский получил индивидуальную награду как «лучший режиссер». Исполнители главных ролей Константин Хабенский и Елена Лядова забрали призы за лучшие мужскую и женскую роли. В довершение триумфа академики отметили музыку композитора фильма Алексея Зубарева.
Выстрелившая в прокате комедия Жоры Крыжовникова ГОРЬКО! была названа «открытием года», а СТАЛИНГРАД Федора Бондарчука забрал технические награды — за лучшие работы звукооператора, художника-постановщика и художника по костюмам.
Лучшим неигровым фильмом года был признан ТРУБА Виталия Манского, лучшим анимационным — КУ!КИН-ДЗА-ДЗА Георгия Данелии. Приз в номинации «лучший фильм стран СНГ и Балтии» поделили ХАЙТАРМА Айтема Сейтаблаева (Украина) и ЭКСКУРСАНТКА Аудрюса Юзанаса (Литва).
Почетную награду «за вклад в кинематографические науки, критику и образование» совет Академии присудил ВГИКу, а специальный приз «за творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» — Валерию Тодоровскому за сериал ОТТЕПЕЛЬ.
Итоги года подвел президент премии Андрей Кончаловский, отметив появление новых талантов:
Несколько лет назад я был очень пессимистично настроен, но сейчас вижу, что в российском кино появились мощные таланты. Нам везет, что у нас не так много денег, а было бы больше денег, было бы больше плохих фильмов. Надеюсь, в следующем году мы услышим тихий голос гениального кино.
Источник: РИА
В ТЕМУ




