По данным на середину декабря, немецкий бокс-офис совсем немного не дотягивает до 1 млрд евро, и это самый низкий показатель за четыре года. Прокатчики полагают, что во всем виноваты Чемпионат мира по футболу и относительно небольшое количество национальных комедий.
Самым успешным релизом года стали ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ. СОЙКА ПЕРЕСМЕШНИЦА — очередная часть молодежной франшизы собрала $44 млн при 3,5 млн проданных билетов. Но ХОББИТ. БИТВА ПЯТИ ВОИНСТВ в прокате всего две недели, а его уже посмотрело 3 млн человек, и такими темпами заключительная часть трилогии наверняка обгонит ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ.
Сюрприз года — французская комедия БЕЗУМНАЯ СВАДЬБА, заработавшая в Германии $34 млн — это рекордный показатель для не-голливудского иностранного фильма в немецком прокате. Серьезно вмешаться в топ-10 года удалось лишь одному немецкому фильму — комедии ОТЦОВСТВО Маттиаса Швайгхефера. Приводим полный список в порядке количества проданных билетов:
- ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ. СОЙКА-ПЕРЕСМЕШНИЦА — ЧАСТЬ ПЕРВАЯ, $44 млн
- ХОББИТ. БИВА ПЯТИ ВОИНСТВ, $40 млн за две недели
- БЕЗУМНАЯ СВАДЬБА, $33,8 млн
- ТРАНСФОРМЕРЫ. ЭПОХА ИСТРЕБЛЕНИЯ, $38,3 млн
- ОТЦОВСТВО, $24,3 млн
- ВОЛК С УОЛЛ-СТРИТ, $30,3 млн
- КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА 2, $25 млн
- СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ, $24.6 млн
- РИО 2, $15,2 млн
- СОСЕДИ. НА ТРОПЕ ВОЙНЫ, $16,1 млн
Даже успешные, развитые рынки в 2014-м году испытывают трудности с прокатом национальных фильмов, однако в Германии разговоры о введении квотирования и спасении немецкого кинематографа почему-то не ведутся.
Источник: THR
В ТЕМУ
НЕМЕЦКИЙ БОКС-ОФИС В 2013 ГОДУ ДОСТИГ $1,4 МЛРД



