Представители Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций призывают правообладателей обращаться в суд и избегать использования механизма досудебной блокировки.
Рекомендуется избегать досудебных обращений о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим объекты авторских и смежных прав, непосредственно к операторам связи.
Такой призыв содержит список рекомендаций, опубликованный на сайте ведомства. Перечень также содержит подробные указания о том, как необходимо оформлять заявления в суд и какие документы необходимы для доказательства владения авторскими правами.
Публикация рекомендаций Роскомнадзора связана со вступлением в силу новой версии антипиратского закона, предусматривающей наказание за распространение практически всех видов контента без разрешения правообладателя. Кроме того, новая версия закона предусматривает, что при неоднократном нарушении авторских прав сайты могут быть заблокированы навсегда.
С полным списком рекомендаций можно ознакомиться по ссылке.
Источник: Роскомнадзор
В ТЕМУ:
РОСКОМНАДЗОР БУДЕТ ИСКАТЬ ПИРАТОВ СРЕДИ КАБЕЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ
700 САЙТОВ ГОТОВЯТ К БЛОКИРОВКЕ ПО НОВОМУ АНТИПИРАТСКОМУ ЗАКОНУ



