Согласно сочинской презентации, производственные и маркетинговые мощности компании Bazelevs сосредоточены в настоящий момент на выпуске всего четырех проектов. Что интересно, комедия среди них только одна — оригинальный караоке-проект САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ Жоры Крыжовникова. Все релизы студии — фильмы в определенной степени экспериментальные и технически изощренные.
Презентация началась с представления хоррора Лео Габриадзе УБРАТЬ ИЗ ДРУЗЕЙ (9 июля), наделавшего много шума в американском прокате. В рамках «Кинотавра» сенсационному фильму ужасов было посвящено сразу два специальных мероприятия: внеконкурсный полноценный показ и мастер-класс режиссера Габриадзе и продюсера Тимура Бекмамбетова, вышедшего на связь по скайпу из Италии.
Кинорыночная презентация мало что могла добавить к пониманию перспектив проекта — все кинотеатры с преобладанием молодежной аудитории и так с нетерпением ждут премьеры, чтобы посмотреть, как «десктоп-фильм» сработает на российском рынке. Для него, кстати, была сделана специальная локализованная версия изначально англоязычной ленты.
ВРЕМЯ ПЕРВЫХ (27 октября 2016-го) — крайне амбициозный проект, посвященный историческому выходу в космос Алексея Леонова. Не покривив душой, фильм Юрия Быкова (ЖИТЬ, МАЙОР, ДУРАК) смело можно назвать нашей ГРАВИТАЦИЕЙ. Картина выйдет в прокат только следующей осенью, но уже сейчас участники кинорынка посмотрели тизерный ролик с участием Евгения Миронова и самого Алексея Леонова. Сам проект два последних года получал финансовую поддержку по линии Фонда кино.
ОН — ДРАКОН (3 декабря) — уже неоднократно заявлявшийся в презентациях фэнтези-проект, сознательно таргетируемый компанией Bazelevs на девочек-подростков. «Пост-сумеречный» фильм расскажет историю любви между девушкой и юношей, второе обличье которого — дракон. Букеры посмотрели ролик, как раз посвященный превращению человека в сказочную рептилию. Спецэффекты в фильме обещают быть на высшем уровне, но для окончательной оценки потенциала картины потребуется больше материалов. Предыдущие попытки российских кинематографистов в жанре мистической мелодрамы пока нельзя назвать удачными (ЦВЕТОК ДЬЯВОЛА, ТЕМНЫЙ МИР: РАВНОВЕСИЕ). Но классическая формула «Красавица и чудовище» может и сработать.
Главным эксклюзивом презентации стало представление караоке-комедии САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ (24 декабря) с участием Дмитрия Нагиева. Исполнитель главной роли рассказал о работе над фильмом в специальном фильме со съемок. Также собравшимся показали рабочий версию фрагмента с песней I Will Survive, виртуозно снятую одним планом. По всему, музыкальный фильм снят максимально изобретательно — никаких скучных поющих голов и банальных танцевальных номеров.
P.S.:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ АКМ
Мероприятие независимой компании АКМ всецело было посвящено масштабной исторической экшн-драме Джона Ву ПЕРЕПРАВА. По аналогии с остальным миром, картина выйдет в России в двух частях, 23 июля в кинотеатрах появится первая часть. Прокатчик показал два продолжительных фрагмента, подтвердивших, что в фильме имеются как качественные батальные сцены, так и убедительная романтическая составляющая. Но каким-то кардинальным образом изменить ожидания от релиза презентация вряд ли могла. Заинтересованные в фильме многозальные площадки наверняка уже ведут переговоры с дистрибьютором о постановке. Отметим, что финальная презентация кинорынка заинтересовала значительное количество аккредитованных участников.
В ТЕМУ:
ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ О 97-М КИНОРЫНКЕ



