Американский мейджор Universal Picutres подписал соглашение с китайской кинокомпанией Perfect World Pictures на производство фильмов в течение пяти лет. Объем инвестиций с китайской стороны составит $500 млн.
Соглашение о сотрудничестве, о планах на которое стало известно в прошлом месяце, вступает в силу в этом году и рассчитано на пять лет или вплоть до завершения совместного финансирования пятидесяти картин. Несмотря на то, что компании пока не раскрывают финансовую сторону вопроса, предполагается, что Perfect World инвестирует около $500 миллионов долговыми и долевыми взносами и профинансирует до 25% в большинстве будущих проектов Universal.
Этот договор — не первое соглашение Universal с китайскими компаниями: China Film Group — крупнейшая кинокомпания страны — вложила средства в ФОРСАЖ 7, который по результатам проката заработал на территории Китая больше, чем в США, и собрал рекордную сумму после ОХОТЫ НА МОНСТРА среди всех фильмов, показанных в Китае.
Обе стороны ждут потрясающих результатов от сделки. Джефф Шелл, председатель Universal сказал:
Мы рады стать партнерами Perfect World и ценим их уверенность в том, что наши фильмы пойдут вперед после рекордного 2015-го.
В свою очередь, председатель Perfect World Майкл Чи сообщил:
Расширять кинобизнес на международных рынках — одна из важнейших инициатив для Perfect World. Наше сотрудничество с Universal не только позволит вместе создавать фильмы, но и содержит в себе потенциал, который появится за счет синергии многочисленных деловых линий. Это максимизирует стратегическую ценность для всех, включенных в процесс.
Источник: SCREENDAILY
В ТЕМУ:
СТУДИЯ UNIVERSAL ЗАКЛЮЧИТ СДЕЛКУ С КИТАЙСКОЙ PERFECT WORLD PICTURES
