Финал лета принесет разнообразие в кинотеатры — выйдет много релизов среднего потенциала для разных аудиторий. Подростки и студенты могут быть заняты в конце августа — будут готовиться к учебе и закрывать «хвосты». А вот родители, как более предусмотрительные граждане, смогут, при желании, отдохнуть с детьми в кино. Поэтому на вершине бокс-офиса наверняка останется ЭМОДЖИ ФИЛЬМ. В соответствии с качеством «сарафана» также продолжат работать ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ КИЛЛЕРА и БАБУШКА ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ.
Среди премьер выделяется МАЛЫШ НА ДРАЙВЕ — ставший хитом заокеанского проката комедийный боевик Эдгара Райта. Именно у этого фильма больше всего шансов охватить самую широкую аудиторию. История гениального водителя, помогающего бандитам грабить банки, может понравится и мужчинам, которые смотрят гоночные фильмы, и продвинутой молодежи, и тонким ценителям кино. Определенную угрозу для новинки представляет жанровый аналог ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ КИЛЛЕРА.
Киноманов со стажем порадует компания «Вольга», которая не смогла пройти мимо возможности выпустить в 3D, возможно, главный фантастический боевик всех времен и народов — ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ. На семейную публику нацелена анимационная РЕАЛЬНАЯ БЕЛКА 2, выпускаемая на этот раз мейджором «Централ Партнершип». Женскую аудиторию привлечет история запретной страсти в костюмной мелодраме ТЮЛЬПАННАЯ ЛИХОРАДКА.
ЭДГАР РАЙТ НА ДРАЙВЕ. Режиссера Эдгара Райта очень любят синефилы за его комедийную трилогию с Саймоном Пеггом и Ником Фростом (так называемая Cornetto Trilogy), а также авангардный кинокомикс СКОТТ ПИЛГРИММ ПРОТИВ ВСЕХ. Ни один из его предыдущих фильмов не становился кассовой сенсацией ни в прокате Северной Америки, ни на мировых рынках, поэтому опасения наших читателей из «Театра реплик» по поводу того, что МАЛЫШ является специфической киноманской историей без серьезного зрительского потенциала, вполне себе обоснованы. Но, кажется, на этот раз Райт нашел баланс между своей авторской фантазией и требованиями жанра — за океаном комедийный боевик уже три недели не выходит из топ 3 кассового рейтинга, заработав $76 млн. Судя по всему, новинка нацелилась, как минимум, втрое перекрыть предыдущий карьерный рекорд Райта в прокате США — СКОТТ ПИЛГРИММ довольствовался $31,5 млн за все время на экранах.
МАЛЫШ НА ДРАЙВЕ состоит из крайне привлекательного набора компонентов — солидный актерский состав (молодые и привлекательные Энсел Элгорт и Эйса Гонсалес против опытных Кевина Спейси, Джейми Фокса и Джона Хэмма) сочетается здесь с убойным юмором и экстремальными погонями. За месяц до старта (о присутствии пиратских копий в сети мы бы не волновались) ориентирами по дебютным сборам МАЛЫША хочется назвать СЛАВНЫХ ПАРНЕЙ (52,1 млн без учета превью) и УЛЬТРААМЕРИКАНЦЕВ (61 млн).
ТАКИЕ РАЗНЫЕ СИКВЕЛЫ. Сразу два фильма с двойкой в названии появятся на наших экранах 24 августа, даром что одно из продолжений было снято 26 лет назад. ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ — один из самых знаменитых фильмов мировой киноистории, какое еще другое кино заслуживает многократного перевыпуска, если не это? Пусть Россия не может похвастаться развитой киноманской культурой на текущий момент, даже на нашем рынке можно вспомнить успешные повторные стерео-релизы блокбастеров прошлых лет, например, ТИТАНИК того же Кэмерона или ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА. Вероятно, Т2 выступит скромнее этих кассовых чемпионов прошлого, но, как минимум, на возрастную аудиторию, подверженную ностальгии, СУДНЫЙ ДЕНЬ В 3D должен сработать. Понятное дело, рискнуть с ним могут позволить себе многозальники в мегаполисах, где столь специфичный релиз может собрать достаточно публики. А вот РЕАЛЬНАЯ БЕЛКА 2 подойдет для абсолютно всех площадок, которые регулярно работают семейным контентом. Первая БЕЛКА освоила 69,1 млн на рынке СНГ в апреле 2014. Второй мультфильм поможет кинотеатрам привлечь семьи и школьников накануне старта учебного года.
НЕ СПАРКСОМ ЕДИНЫМ. Соскучились по костюмным мелодрамам с туманными «оскаровскими» перспективам, снятым по мотивам известного бестселлера? Вот и мы нет, но, возможно, их ЦА — да. Встречайте: продюсер Харви Вайнштейн (ВЛЮБЛЕННЫЙ ШЕКСПИР) представляет экранизацию романа Деборы Моггак от режиссера ЕЩЕ ОДНОЙ ИЗ РОДА БОЛЕЙН по сценарию Тома Стоппарда (РОЗЕНКРАНЦ И ГИЛЬДЕНШТЕРН МЕРТВЫ, АННА КАРЕНИНА с Кирой Найтли) — ТЮЛЬПАННАЯ ЛИХОРАДКА. С участием Алисии Викандер (ДЕВУШКА ИЗ ДАНИИ, СВЕТ В ОКЕАНЕ), Дейна Де Хаана (ЛЕКАРСТВО ОТ ЗДОРОВЬЯ) и Кристофа Вальца.
Трейлер не обещает неожиданных сюжетных или стилистических открытий, все как по учебнику — воссозданная в деталях суровая эпоха, растерянные от неожиданно нахлынувших чувств герои, многозначительные взгляды, запретная страсть, демонический Вальц. Последний подсказывает один из референсов — ВОДЫ СЛОНАМ! (26 млн на рынке СНГ). Еще одна ретро-драма в том же кассовом диапазоне — СЕРЕНА (29,3 млн н рынке СНГ). В отсутствие жанровой конкуренции на дате и при наличии грамотных усилий от дистрибьютора ЛИХОРАДКЕ может быть по силам повторить или даже улучшить данные показатели.
В данной публикации мы рассмотрим постановку релизов в уик-эндм24 августа захватив предыдущие недели с 10 и 17 августа.
Как всегда, мы подчеркиваем: наша рубрика по росписи — это не догма, а информация для размышления и общения специалистов.
___________________________
Представляем вам вариант стратегии росписи для одно- , двух- , трех- и четырехзальных кинотеатров. Напоминаем, что в своей публикации мы не ставим целью представить все возможные форматы росписи (это невозможно), но стараемся с помощью наших друзей-букеров обозначить основные направления и тенденции при постановке релизов — для обычных кинотеатров, без специфики подбора репертуара для определенного сегмента зрителей.
ПРИМЕРЫ РОСПИСИ
ОДНОЗАЛЬНИК
Вариант посеансовой росписи с 24 августа
Комментарий
Два мультфильма в конце августа это прекрасно, но у людей как правило в этот период времени суета и сборы к новому учебному году, так что зритель с ребенком выберет, скорее всего, лишь одну из детских картин.
ДВУХЗАЛЬНИК
Вариант посеансовой росписи с 24 августа
Комментарий
МАЛЫШ НА ДРАЙВЕ настолько привлекателен и уверен в себе, что будет долго радовать нас хорошими цифрами, ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ КИЛЛЕРА не менее забавная картина, но мы-то знаем, что для хорошего фильма важна рекламная компания на старте, будем верить, что зритель узнает про киллера раньше чем придет в кинотеатры.
ТРЕХЗАЛЬНИК
Вариант посеансовой росписи с 24 августа
Комментарий
Важно помнить, что Александр Ревва в роли бабушки намного симпатичнее, чем в жизни ))) смотрим отчеты по посещаемости и не забываем про прайм и удобное время для этой забавной, легкой комедии.
ЧЕТЫРЕХЗАЛЬНИК
Вариант посеансовой росписи с 24 августа
Комментарий
Все знают кто такой ТЕРМИНАТОР, и, возможно, люди захотят увидеть еще раз эту картину на больших экранах, так как она выходит только в формате 3D. Качество должно быть отменное, чтобы не разочаровать взрослого ностальгирующего зрителя. Проверьте, заряжены ли у вас очки и 3D система исправна, чтобы все остались довольны.
Не забывайте, что молодежь любит ужастики- на этой дате их предостаточно, вам нужно лишь выбрать лучший.
В ТЕМУ:
СТРАТЕГИЯ РОСПИСИ УИК-ЭНДА 17-20 АВГУСТА: ОТ УЛЫБКИ СТАНЕТ ВСЕМ СВЕТЛЕЙ