Вы сейчас просматриваете НОВОСТИ МИНКУЛЬТУРЫ: ЛЕКЦИЯ МЕДИНСКОГО, «МЭР» ПРОТИВ 3% СБОРА, НОВЫЕ КОНКУРСЫ МК РФ

НОВОСТИ МИНКУЛЬТУРЫ: ЛЕКЦИЯ МЕДИНСКОГО, «МЭР» ПРОТИВ 3% СБОРА, НОВЫЕ КОНКУРСЫ МК РФ

Владимир Мединский

МЭР не поддерживает сбор в 3% с продажи билетов, реакция Мединского. Лекция министра во ВГИКе и ответы на вопросы о «стоп-листе» и квоте на научпоп фильмы. Новые конкурсы от департамента кинематографии. 

Минэкономразвития РФ на данном этапе не поддерживает инициативу Минкультуры о введении дополнительного сбора в 3% отчислений с продажи билетов в кинотеатрах. Более того, соответствующее предложение пока было озвучено только устно, сообщил журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи замглавы ведомства Олег Фомичев.

Это пока прозвучало только устно. Соответствующее предложение официально министерством [культуры] не представлено. Минэкономразвития на данном этапе соответствующий сбор не поддерживает.

Относительно предложения Минкультуры ввести ограничение долей не более 35% времени на показ отдельно взятого фильма в кинотеатре Фомичев отметил, что подобная инициатива также официально не поступала.

Если оно поступит, будем официально реагировать.

В ответ на негативный отзыв Владимир Мединский заявил, что Минкультуры не намерено отказываться от мер по поддержке отечественной киноотрасли.

Я никогда не откажусь от идеи защиты российского кино. Ни от каких разумных мер, которые нацелены на поддержку российского кино, мы отказываться не будем. Как капля камень долбит? Не силой, а частотой падения.

Министр уточнил, что не видел официальной позиции МЭР.

Владимир Мединский выступил во ВГИК с лекцией на тему «Движение вверх российского кино. Итоги 2012-2017». В общей сложности глава Минкультуры России провел в институте более двух часов. Из них свыше часа длилась сессия вопросов и ответов.

Мединскому задали вопрос о том, существует ли «стоп-лист» для господдержки кино. По словам министра, Минкультуры не составляло список нежелательных для государственной финансовой поддержки тем для кинофильмов.

Никаких «стоп-листов» у нас нет, никаких закрытых тем у нас нет. Что касается границ цензуры, то это записано в конституции: у нас нет цензуры.

Вопрос был  связан с успехом фильма режиссера Андрея Звягинцева НЕЛЮБОВЬ, который сняли без господдержки. По словам министра, однако, кинолента не получила господдержки, потому что господин Звягинцев и продюсер фильма Александр Роднянский «за господдержкой не обращались».

Это было их решение, они снимали на частные средства фильм. Мы это приветствуем: чем больше частных средств будет приходить в кинематограф, тем лучше.

По его словам, без господдержки в России снимают «довольно много фильмов». Глава Минкультуры добавил, что существует список «приоритетных тем» в кино, но финансируемые государством проекты им не ограничиваются.

Например, фильм ГОРЬКО, получивший поддержку, не входил ни в какую приоритетную тему.

Один из вопросов был посвящен развитию научно-популярного кино.

Мы могли бы ввести квотирование на научно-популярные фильмы в рамках конкурса по выделению субсидий на производство национальных картин. Для тех, кто делает научно-популярное кино, это фактически создает отдельный конкурс, им легче получить финансирование», — сказал глава Минкультуры России, подчеркнув, что «такое квотирование было введено для детских фильмов и мультфильмов и показало свою эффективность.

***

К другим новостям Минкультуры. Департамент кинематографии объявил несколько новых конкурсов.

Первый — на проведение показов зарубежных фильмов на территории РФ, а именно на:

  • проведение показов белорусских фильмов в размере не более 500 тысяч рублей;
  • проведение показов китайских фильмов в размере не более 3 млн рублей;
  • проведение показов польских фильмов в размере не более 2 млн рублей;

Второй — на продвижение национальных фильмов, в том числе путем участия в международных кинофестивалях, кинорынках, кинонеделях. Конкретно на:

  • продвижение национальных фильмов путем участия в Каннском Международном кинофестивале в размере не более 5 млн рублей;
  • продвижение национального фильма путем участия в Берлинском Международном кинофестивале в конкурсной программе в размере не более 1,2 млн рублей,
  • продвижение национальных фильмов путем участия в международном кинофестивале стран ШОС в г. Циндао (КНР) в размере не более 1,5 млн рублей;
  • продвижение национальных фильмов путем участия в кинорынках за рубежом в 2018 году в размере не более 28 млн рублей;
  • продвижение национальных фильмов путем участия в Неделе российских фильмов в Греции в размере не более 1,5 млн рублей;
  • продвижение национальных фильмов путем участия в Неделе российских фильмов в Испании в размере не более 2 млн рублей.

Третий — на проведение некоммерческих киномероприятий за рубежом, а именно на:

  • проведение некоммерческого киномероприятия в Республике Корея в размере не более 2 млн рублей,
  • проведение некоммерческого киномероприятия в Кувейте в размере не более 1,5 млн рублей,
  • проведение некоммерческого киномероприятия в Приднестровской Молдавской Республике в размере не более 500 тысяч рублей.

Источники: Минкультуры, Ъ, ТАСС, Ъ, Минкультуры, Минкультуры

В ТЕМУ:

ГЛАВА «РОСКИНО» ПРОКОММЕНТИРОВАЛА СООБЩЕНИЯ О ПРОВЕРКЕ МИНКУЛЬТУРЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОВОРИТ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ КИНО

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные