
В Северной столице начался VIII Санкт-Петербургский Международный культурный форум. Одновременно с ним работу начал XIX Международный кинофестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ».
Открытию ставшего традиционным киносмотра предшествовала большая пресс-конференция. В мероприятии приняли участие ректор СПбГИКиТ, профессор, президент фестиваля «ПитерКиТ» Александр Дмитриевич Евменов; сценарист, кинорежиссёр, актёр, художественный руководитель фестиваля Виктор Иванович Мережко; киноактёр, кинорежиссёр, председатель жюри фестиваля Александр Артёмович Адабашьян и другие.
Александр Евменов рассказал собравшимся о том, что география фестиваля год от года расширяется.
С каждым годом мы наблюдаем положительную динамику. В этом году на фестиваль была подана 371 заявка: 147 киношкол из 29 стран мира. В программу отобрано 75 фильмов. Плотная программа планируется и в формате документального кино: зрители увидят 21 работу российских и зарубежных киношкол. Конкурс проходит по 16 номинациям. Кроме кинопоказов в рамках фестиваля пройдут круглые столы, мастер-классы, конкурсы, презентации и большая научно-практическая конференция.
Виктор Мережко напомнил, в чем состоит основная задача киносмотра.
Задача в другом – собрать больших мастеров и дать студентам возможность перенять у них любовь к профессии и преданность ей. Налицо положительный результат: «ПитерКиТ» стабильно получает множество заявок из иностранных школ.
Константин Лопушанский не преминул возможность упомянуть об одном из главных «козырей», которыми располагает фестиваль в этом году.
Общение с профессионалами – высочайшая ценность. У наших студентов есть такая возможность. Такое авторитетное жюри, как в этом году, у нас, похоже, впервые. Я желаю всем участникам и гостям кинофестиваля получить не только опыт, но и наслаждение от общения с мастерами.
Илья Северов выразил благодарность администрации СПбГИКиТ за то, что его картина была выбрана фильмом открытия фестиваля.
На первом курсе, в 2004 году, я получил приз на «ПитерКиТе» за свою дебютную работу. Я даже не мог подумать, что спустя столько лет моя картина будет открывать фестиваль. Это очень почетно и приятно. В команду создателей фильма вошли в основном выпускники СПбГИКиТ. Большое спасибо Институту за эту возможность. И самое главное — я счастлив быть рядом со своим мастером, Константином Сергеевичем Лопушанским.
Александр Адабашьян поделился с участниками впечатлениями от ранее состоявшейся творческой встречи со студентами СПбГИКиТ. Она проходила на базе университета и собрала полный зал учащихся.
В рамках фестиваля я провел творческую встречу со студентами вуза и должен сказать, что приятно удивлен их вовлеченностью и интересом к профессии. Они задавали хорошие вопросы, которые интересовали и меня, когда я был в самом начале своего кинематографического пути. С точки зрения председателя жюри, я хочу сказать, что впереди нас ждет непростая работа: уловить главное в том, что снято студентами, и выделить достойнейшего из достойных!




