
Помощник президента РФ Владимир Мединский посетил с визитом «Ленфильм», где за круглым столом была поднята тема особой роли студии в кинематографической жизни культурной столицы и рассмотрены варианты упрощения процесса съемок в городе, сообщает ТАСС.
По мнению бывшего министра культуры, «Ленфильм» должен стать основной фигурой киноиндустрии Северной столицы и объединить прочих ее представителей.
Мы договорились о том, что «Ленфильм» будет таким консолидатором киноотрасли, и с большим энтузиазмом эта тема поддержана всеми кинематографистами Петербурга, поскольку нужна точка опоры. У нас много талантливых режиссеров, вообще деятелей кино, умеющих делать кино, в Петербурге их много. А вот индустрии как таковой — ее мало. Задача заключается в том, чтобы эту индустрию по сути воссоздать, – рассказал Мединский.
В ходе обсуждения проблем и особенностей производства исторического кино, чиновник выразил убежденность, что на первом месте в этом жанре должна стоять историческая достоверность и правдивое изображение важных для России событий.
Меня в данном случае интересует вопрос контента, что нам сделать для того, чтобы нам потом не приходилось бесконечно бороться с фальсификацией истории не только за рубежом, но и внутри нашей страны. Немало и снималось, и печаталось продукции, которая не служила интересам России, не служила интересам наших граждан, и в которой не было исторической правды, – сказал он.
Присутствующие на встрече кинематографисты также пожаловались на трудности в получении разрешения на съемки. По их словам, сейчас в городе отсутствует инструмент, регулирующий договоренности с руководителями исторических объектов, что существенно усложняет творческий процесс.
Эту проблему решило бы создание специальной комиссии, на уровне региона осуществляющей помощь в организации получения разрешения на съемки и упрощении согласования с муниципальной администрацией. Подобные кинокомиссии успешно зарекомендовали себя в Москве, Калининграде, Ульяновске и ряде других областей.
Также на совещании прозвучало предложение ввести в Санкт-Петербурге систему рибейтов. Это привлекло бы иностранные киностудии, особенно те, которые занимаются историческими кинопроектами. Инициатива получила поддержку Мединского, который посоветовал обратиться с ней к губернатору города Александру Беглову.
В ТЕМУ:
ЮРЧЕНКО ПОДЕЛИЛАСЬ СТРАТЕГИЕЙ ВЫВОДА «ЛЕНФИЛЬМА» ИЗ КРИЗИСА
«ЛЕНФИЛЬМ» ОФИЦИАЛЬНО СМЕНИЛ ГЛАВУ
МЕДИНСКИЙ И БЕЛОУСОВ ПРЕДЛОЖИЛИ ПЛАН ВЫВЕДЕНИЯ «ЛЕНФИЛЬМ» ИЗ ДОЛГОВОГО КРИЗИСА, ПУТИН ЕГО ПОДДЕРЖАЛ
