СРОК ОТКРЫТИЯ КИТАЙСКИХ КИНОТЕАТРОВ ЗАВИСИТ ОТ ПЕКИНА

Эксперты отмечают, что политика Пекина в отношении работы организаций кинопоказа оказывает влияние на статус всей индустрии страны, сообщает Deadline.

В то время, как по другую сторону океана многие кинотеатры возобновляют свою деятельность, состояние одного из крупнейших игроков на международном кинорынке продолжает оставаться неопределенным.

По слухам, киноэкраны смогут вновь заработать в конце июля на Шанхайском международном кинофестивале, а следом и по всей стране, однако эта информация пока не получила подтверждения.

Профессор Университета Южной Калифорнии Стэнли Розен говорит, что сейчас вся Поднебесная ориентируется на Пекин. Политическая стабильность обеспечивается социальной стабильностью, и киноиндустрия при этом становится сопутствующим ущербом.

Ключевым фактором в вопросе открытия кинотеатров остается ситуация в столице. Несмотря на то, что новые случаи заболевания носят локальный характер, власти крайне осторожно относятся к работе развлекательных учреждений и не спешат анонсировать их перезапуск, не желая впоследствии вновь переносить сроки.

Хотя в городах, имеющих 3 и 4 уровень эпидемиологической угрозы, эпидемиологическая обстановка улучшается, возобновление кинопоказа в этих регионах послужило бы знаком, что Пекин справляется с эпидемией хуже, чем остальные области. Это привлекло бы внимание к неудачному опыту столицы и национального руководства. Кроме того, в случае открытия кинозалов за пределами столицы, ничто не помешало бы ее жителям отправиться в эти районы. Это не только могло бы негативно отразиться на репутации Пекина, но и поспособствовать распространению коронавирусной инфекции на территории страны.

Считается, что власти обеспечат возобновление кинопроката, если не в течение лета, то ко дню образования КНР – 1 октября. Неизвестно, сколько организации кинобизнеса смогут продержаться до этого времени. Объем субсидий, предоставленных пекинским кинотеатрам, составляет менее 5% от налога, который платят заведения кинопоказа. Совершенно очевидно, что подобной поддержки не достаточно.

Источник: Deadline 

В ТЕМУ:

КИТАЙСКАЯ КИНОИНДУСТРИЯ НАХОДИТСЯ В ПОДВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ

КИТАЙСКИЙ РЫНОК ЛИШИЛСЯ БОЛЕЕ 13 ТЫС. КИНО- И ТЕЛЕКОМПАНИЙ В НЫНЕШНЕМ ГОДУ

КИНОТЕАТРЫ ПЕКИНА ВНОВЬ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТЫ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии