В СЕТИ РАЗВЕРНУЛАСЬ АКЦИЯ ПРОТИВ «МУЛАН»

В ряде стран Азии призывают бойкотировать фэнтезийный боевик «Мулан» из-за поддержки исполнительницей главной роли жестоких действий гонконгской полиции во время протестов в прошлом году, сообщает The Hollywood Reporter.

Активисты демократического движения в Гонконге, Таиланде и Тайване призывают зрителей отказаться от просмотра новой игровой адаптации мультфильма Disney. Причиной стали слова Лю Ифэй ― актрисы, играющей Мулан, сделанные в разгар протестов. Она опубликовала в китайской социальной сети Weibo комментарий на китайском языке, который гласил: «Я поддерживаю полицию Гонконга, теперь можете меня побить», а также сообщение на английском «Какой позор для Гонконга».

Напомним, что почти все лето 2019 года в Гонконге проходили массовые митинги против принятия нового законопроекта, позволяющего экстрагировать подозреваемых в совершении преступления на территорию Китая.

В начале текущего года артистка стала осмотрительнее в высказываниях, описывая ситуацию как сложную и неоднозначную и высказывая надежду на скорое разрешение конфликта.

Тем не менее, перед готовящейся премьерой фильма многие припомнили Лю Ифей ее слова. В Сети набирает популярность хэштэг #BoycottMulan, которым пользователи отмечают посты с призывом бойкотировать картину.

Один из неофициальных лидеров оппозиции ― активист Джошуа Вонг обвинил Disney в подобострастии перед китайскими властями, а Лю Ифей в предательстве тех ценностей, которые Голливуд на словах пытается отстаивать. Тех же зрителей, кто верит в права человека, он попросил не поддерживать картину и игнорировать ее выход.

Позднее Вонг обратил внимание, что в титрах создатели фильма благодарят за сотрудничество отдел связей с общественностью комитета Коммунистической партии Китая по уйгурскому автономному округу. Провинция Синьцзяна печально известна дискриминационной политикой китайского правительства в отношении уйгуров, казахов и других народов, исповедующих ислам. Преследование граждан за их вероисповедание, похищения, насильственная стерилизация и лагеря перевоспитания, в которых по разным сведениям содержатся от нескольких сотен тысяч до двух миллионов мусульман, неоднократно подвергались критики американских властей.

Все оказалось еще хуже. Теперь, если вы смотрите «Мулан», вы не только закрываете глаза на жестокость полиции и расовую несправедливость (из-за позиции исполнителей главных ролей), но и становитесь потенциальным соучастником массовых арестов уйгуров-мусульман, ― написал Вонг.

Стоит отметить, что хотя картина еще не появилась на экранах кинотеатров, многие китайские зрители уже успели ее раскритиковать. На сайте Douban на основании 42 тыс. оценок фильм получил 4,8 баллов из 10. Разочаровать аудиторию могла западная направленность ленты, исторические ляпы и стереотипное изображение культурных особенностей. Кроме того, в последние годы в Китае пользуются популярностью не исторические или основанные на легендах постановки, а национальные, военные и научно-фантастические фильмы.

Источник: The Hollywood Reporter,  The Hollywood Reporter  

В ТЕМУ:

«МУЛАН» БУДЕТ ДОСТУПНА К ПОКУПКЕ ЧЕРЕЗ СТОРОННИЕ СЕРВИСЫ

ЭКСПЕРТЫ СТАРАЮТСЯ ПРЕДУГАДАТЬ, ВЫИГРАЕТ ЛИ DISNEY ОТ ГИБРИДНОГО ПРОКАТА «МУЛАН»

DISNEY ВЫПУСТИТ “МУЛАН» ОНЛАЙН  

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии