
Пока в России на фоне улучшающихся показателей борьбы с коронавирусом продолжают смягчать ограничительные меры в отношении организаций кинопоказа, в Казахстане им пришлось вновь закрыться, сообщает «Интекфакс-Россия».
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников объявил, что с 1 февраля заполняемость кинотеатров может быть увеличена вдвое ― с 25 до 50%.
Несмотря на общую стабилизацию ситуации, по общему числу заболевших и по приросту количества заболевших, мы пока в числе регионов с высокими показателями. Поэтому, с учетом мнения Роспотребнадзора, мы приступаем к частичному и поэтапному снятию ограничений, ― пояснил он.
Аналогичные послабления разрешили и для кинозалов Брянской области. На заседании оперштаба позволили повысить наполняемость на киносеансах с 25 до 50%.
Также с 1 февраля кинотеатры Краснодарского края смогут продавать до 30% билетов на сеансы. Ранее этот лимит составлял лишь 15%.
Существенно увеличилась заполняемость организаций кинопоказа в республике Башкортостан. Местные власти во главе с губернатором Радием Хабировым разрешили кинотеатрам повысить допустимый уровень заполняемости залов по разным данным от 70 до 75%. До этого на кинопоказах могло присутствовать не более 30% зрителей от максимально возможного числа.
Тем временем, в Казахстане деятельность кинотеатров вновь оказалась приостановлена. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин ввел новые ограничения, вступающие в силу с 1 февраля. Накануне он связал рост заболеваемости коронавирусом с посещением кинотеатров, назвав походы в кино одной из причин ухудшения эпидемиологической обстановки.
ИСТОЧНИК: Интекфакс-Россия, Городской, Царь-Град
В ТЕМУ:
СМЯГЧЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ В РОССИИ И СНГ
В КИНОТЕАТРАХ ПРОДОЛЖАЮТ УВЕЛИЧИВАТЬ ЗАПОЛНЯЕМОСТЬ
РЕГИОНЫ ПОВЫШАЮТ ЗАПОЛНЯЕМОСТЬ КИНОЗАЛОВ



