Вы сейчас просматриваете ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА ПРОДОЛЖАЕТ ФИНАНСИРОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ГОСКОНТЕНТА

ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА ПРОДОЛЖАЕТ ФИНАНСИРОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ГОСКОНТЕНТА

  • Автор записи:

Институт развития интернета (ИРИ) объявил о начале приема заявок сразу на два конкурса. Первый — на создание социально значимого контента для молодежи. Второй — национального контента в цифровой среде. Проекты принимаются с 3 по 28 февраля. Победители отборов станут известны уже в апреле 2022 года.

Конкурсы обладают довольно существенными различиями — касаются, как тематических линий, направлений контента, процедуры рассмотрения заявок, так и сроков производства. Например, в отборе на создание молодежного контента время производства проекта ограничено текущим годом, во втором конкурсе к рассмотрению принимаются долгосрочные проекты со сроком реализации до 2024 включительно. Кроме того, обязательное условие конкурса нацконтента — очная защита заявок финалистов перед членами Продюсерского совета, — сообщил генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский.

Он подчеркнул, что в результате отборов организация рассчитывает получить не только значительное число крупных проектов в блогосфере и социальных сетях, а также сериалов, но и видеоигр.

Стоит обратить особое внимание, что поддержка полнометражных художественных, документальных и анимационных картин в этом году не предусмотрена. Кроме того, при договоренности показа проекта на телевидении, «прокатное окно» между премьерой в Сети и демонстрацией на других площадках должно составлять не менее месяца. Но вначале, как следует из сказанного, премьера должна состояться в интернете.

Напомним, что в 2021 году АНО «Институт развития интернета» получило из Резервного фонда правительства внеочередные 7 млрд руб., следует из материалов Федерального казначейства. Средства были предназначены «на производство государственного контента, в том числе направленного на формирование гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи».

Конкурсы на создание интернет-контента Институт развития интернета проводят с 2020 года. Всего за это время было поддержано более 700 проектов. Отличие этого года — между проектами распределяется гораздо большее количество денежных средств, чем ранее. Финансирование осуществляется в рамках национального проекта «Культура». Среди поддержанных ранее ИРИ проектов — сериалы «Естественный отбор», «Трудные подростки», «Струны», «Молодые и сильные выживут», «Сама дура», серия короткометражных новелл «Про людей и про войну», документальные сериалы «Советский дизайн», «Кто нас рисовал?», «ВХУТЕМАС. Четвертая мировая революция» и многие другие.

Источник: Российская газета, РБК, ири.рф

В ТЕМУ: 

В РОССИИ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ОНЛАЙН-КОНТЕНТА

ПОДДЕРЖКА И РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ

БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ ЗАЯВОК ПОДАНО НА ГРАНТЫ ОТ ПРЕЗИДЕТСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии