
Московский еврейский кинофестиваль
Стартовал Московский еврейский кинофестиваль, который пройдет с 3 по 10 сентября. В рамках смотра пройдёт показ более 40 фильмов со всего мира. Картиной открытия стала «Голда. Судный день» Гая Наттива. В роли председателя жюри фестиваля выступил актер театра и кино Леонид Ярмольник. В жюри основного конкурса вошли: актриса и продюсер Виктория Исакова, кинокритик Зара Абдуллаева и режиссер Пабло Рохас Кастильо. В жюри конкурса игрового короткометражного кино вошел кинокритик и редактор Кинопоиска Тимур Алиев.
Актер театра и кино, продюсер, теле- и радиоведущий Леонид Ярмольник получил приз за выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России на торжественной церемонии открытия восьмого Московского еврейского кинофестиваля (МЕКФ) в столичном киноцентре «Октябрь». Специальный приз имени выдающегося продюсера и документалиста Якова Каллера за лучший российский фильм года на еврейскую тематику, который также традиционно вручают на церемонии открытия МЕКФ, получила картина «Праведник» режиссера Сергея Урсуляка.
Источник: ТАСС, пресс-релиз
Маяк
Фестиваль актуального российского кино «Маяк», который пройдет с 5 по 9 октября в Геленджике, объявил конкурсную программу, куда вошли девять игровых полнометражных фильмов. Так, в программе представлены картина Михаила Местецкого «Год рождения», которая откроет смотр, фэнтези Дмитрия Моисеева «Контакты» с Сергеем Гилевым и Ириной Саликовой о медсестре, ухаживающей за немощным пришельцем, драма Любови Мульменко «Фрау» о любви балерины и продавца магазина «Охотник и рыболов» в исполнении Лизы Янковской и Вадика Королева, «Длительные свидания» Георгия Лялина с Олегом Гаркушей в роли одинокого священника, который навещает глухонемую девушку в тюрьме, полнометражный дебют Татьяны Рахмановой «Королевство», «Невидимый мой» Антона Бильжо о жене физика, который исчезает в ходе неудачного эксперимента, байопик Семена Серзина «Рыжий» о жизни поэта Бориса Рыжего в 1990-е, его трудных взаимоотношениях с семьей, желании добиться любви и внимания в родном Екатеринбурге, «Чума» именитого якутского режиссера Дмитрия Давыдова и «Эра» Вениамина Илясова.
Источник: Маяк
Новый сезон
В рамках деловой программы фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон» 10 сентября состоится сессия «Точка входа», на которой представители индустрии постараются найти решение вопроса, волнующего создателей контента: «как новым проектам попасть на платформу?» Сессию проведут два руководителя по оригинальному контенту онлайн-платформ Okko и Wink – Гавриил Гордеев и Александр Косарим. Представлять платформы будут: руководитель департамента производства онлайн-кинотеатра PREMIER Марина Катая, руководитель группы девелопмента оригинального контента Плюс Студии Светлана Сухова, креативный директор «МТС медиа» Илья Бурец, директор департамента собственного производства онлайн-кинотеатра Иви Вадим Соколовский. От лица продюсеров выступят: генеральный продюсер Look Film Александр Плотников, креативный продюсер Сomedy club production Антон Морозенко, продюсер, сооснователь студии «Видеопрокат» Сергей Бондарчук, Галина Стрижевская.
Источник: пресс-релиз
Венецианский кинофестиваль
Церемония торжественного открытия 80-го международного Венецианского кинофестиваля началась с вручения «Золотого льва Святого Марка» за вклад в мировое киноискусство и карьерные достижения. Почетная премия была присуждена автору ленты «Ночной портье» (The Night Porter, 1974) Лилиане Кавани. Вне конкурса покажут последний фильм Кавани «Срок времени» (L’ordine del tempo), одну из ролей в котором исполнила Ксения Раппопорт. Второй почетной статуэтки удостоен актер Тони Люн Чу Вай.
В основном конкурсе участвуют 23 кинокартины. За основные призы кинофестиваля борются фильмы Люка Бессона, Брэдли Купера, Софии Копполы, Дэвида Финчера. Одним из самых ожидаемых фильмов является триллер «Убийца» (The Killer) Финчера с Майклом Фассбендером. Бессон представляет новую работу «Догмэн» (Dogman).
Забастовка актеров и сценаристов в США сказалась на программе открытия кинофестиваля. Так, организаторам пришлось снять картину Луки Гуаданьино «Претенденты» (Challengers) и заменить ее фильмом «Капитан» (Comandante) Эдоардо Де Анджелиса. Из-за объявленной в Голливуде стачки в Венецию не приехал Брэдли Купер, вторая режиссерская работа которого — «Маэстро» (Maestro) о композиторе Леонарде Бернстайне — участвует в основном конкурсе. По этим же причинам по красной ковровой дорожке не прошли актеры Эмма Стоун, Майкл Фассбендер и Бенедикт Камбербэтч. Среди зарубежных гостей оказались Микки Рурк, Фанни Ардан, Адам Драйвер, Мадс Миккельсен, Леа Сейду и другие. Вне конкурса свои новые работы представили Вуди Аллен и Роман Полански. Среди фильмов внеконкурсной программы — шесть документальных, включая четырехчасовую ленту о работе знаменитого ресторана 93-летнего Фредерика Вайсмана и германскую картину об Афганистане после прихода к власти талибов. По традиции на кинофестивале представят сериалы. Также на смотре в рамках специального конкурса «Венецианская классика» показали отреставрированные копии шедевров кинематографа ХХ века и документальные ленты о кино и о прославленных деятелях искусства. В частности, в эту программу вошла лента Андрея Тарковского «Андрей Рублев» 1966 года, которая будет показана впервые в полной авторской версии.
Жюри Венецианского кинофестиваля выступило в поддержку бастующих сценаристов. Председатель основного конкурса, режиссер Дэмьен Шазелл и его коллеги по жюри и цеху – Мартин МакДона и Лора Пойтрас – появились на встрече с журналистами в футболках в поддержку Гильдии сценаристов США (WGA). Отвечая на вопрос о футболке, Шазелл отметил, что сейчас в Голливуде непростое время для работающих сценаристов, актеров и членов съемочной группы, поэтому он решил таким образом выразить свою поддержку.
Источник: The Hollywood Reporter, Los Angeles Times
Лондонский кинофестиваль
67-й Лондонский кинофестиваль, который пройдёт с 4 по 15 октября, объявил программу. Всего будет представлено 252 работы, среди которых — новые картины Мартина Скорсезе, Дэвида Финчера, Хаяо Миядзаки, Тодда Хейнса, Ричарда Линклейтера, Йоргоса Лантимоса, Аки Каурисмяки, Софии Копполы, Александра Пэйна, Брэдли Купера, Джеффа Николса, Мишеля Франко, Стива МакКуина, Джонатана Глейзера, Эмеральд Феннелл и многих других.
Источник: BFI
Киношок
Торжественная церемония открытия XXXII фестиваля «Киношок» с участием актеров, сценаристов и кинематографистов из России и стран бывшего СНГ состоялась в городском театре Анапы. В программе фестиваля четыре конкурсные программы: полнометражные и короткометражные фильмы, телефильмы «ТВ-ШОК» и ленты для детей «Киномалышок». Зрители увидят картины из России, Казахстана, Киргизии, Индии, Китая и Монголии. Жюри полнометражного конкурса возглавил известный режиссер Алексей Федорченко. Актер и режиссер Василий Мищенко руководит жюри короткометражного конкурса. А победителя в конкурсе «ТВ-ШОК» определят зрительским голосованием. Конкурс «Киномалышок» проходит в пяти городах Краснодарского края: кроме Анапы это — Абинск, Крымск, Новороссийск, Темрюк. В каждом городе формируется детское жюри. Возглавляет работу всех детских жюри актер Михаил Сафронов. В рамках анапского «Киношока» открылся «Кинокампус» — творческая мастерская, где все желающие узнают о кинематографических профессиях. Фестиваль продлится до 9 сентября. Кинопоказы будут идти каждый день — в кинотеатрах, на площади возле мэрии и на лаундж-зоне.
Источник: Российская газета
В ТЕМУ:
ФИНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНТЕНТ ФОРУМА 2023
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РФ ПРОВЕДЁТ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ОНЛАЙН-ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ПРИЁМА ЗАЯВОК



