
Каннский кинофестиваль
Создатель «Звездных войн» Джордж Лукас удостоен почетной Золотой Пальмовой ветви международного Каннского кинофестиваля. Она будет вручена режиссеру, сценаристу и продюсеру 25 мая во время церемонии закрытия 77-го Каннского кинофестиваля. Объявляя о присуждении почетной награды, организаторы похвалили Джорджа Лукаса за создание “голливудской империи с помощью девяти эпизодов саги, четыре из которых он снял сам”, и за его “неослабевающую страсть к технологиям», которая сделала его «одним из пионеров индустрии визуальных эффектов».
Каннский фестиваль всегда занимал особое место в моем сердце. Я был удивлен и обрадован, когда мой первый фильм «THX-1138» был выбран для показа в новой программе для начинающих режиссеров под названием «Две недели режиссеров». С тех пор я неоднократно возвращался на фестиваль в качестве сценариста, режиссера и продюсера. Для меня большая честь получить это особое признание, которое очень много значит, — говорится в заявлении Джорджа Лукаса по этому поводу.
Полнометражная лента Кирилла Серебренникова «Лимонов, баллада об Эдичке» о российском писателе Эдуарде Лимонове (1943–2020) станет одной из премьер 77-го Каннского кинофестиваля, объявил на пресс-конференции в Париже гендиректор конкурса Тьерри Фремо. Наряду с лентой Серебренникова за «Золотую пальмовую ветвь» поборется фильм «Мегалополис», (Megalopolis, 2024). Это новая работа американского режиссера Фрэнсиса Форда Копполы. Хозяйка фестиваля Франция представлена в конкурсе рядом работ. Среди них — фильм «Мой Марчелло» (Marcello Mio, 2024) об итальянском киноактере Марчелло Мастроянни.
Белый квадрат
Лауреатом премии «Белый квадрат» за лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме 2023 года стал оператор картины «Кентавр» Роберт Саруханян. Награждение состоялось в киноконцертном комплексе «Синема Парк Мосфильм». Премию «За вклад в операторское искусство» имени Сергея Урусевского получил народный артист РФ Александр Невский, известный своими работами в фильмах «Любовь и голуби» (1984), «Человек с аккордеоном» (1985), «Звезда» (2002) и многих других. Приз за лучшую операторскую работу в сериале получил Юрий Никогосов за работу над «Актрисами», режиссер картины Федор Бондарчук принял награду вместо кинооператора, который не смог присутствовать на церемонии.
MIPTV
В Каннах прошел 61-й телевизионный рынок MIPTV. По данным компании-организатора RX France, в мероприятии приняло участие 3,5 тыс. человек, включая 1100 байеров. Россия официально приглашена не была. Напомним, что RX France приняла решение отказаться от проведения MIPTV в Каннах и организовать новую выставку в Лондоне. Первый MIP London пройдет параллельно со смотром новых проектов London Screenings с 24 по 27 февраля 2025 года.
Это будет совершенно другой рынок, чем MIPTV – и с точки зрения размера, и с точки зрения формата. Забудьте о стендах и подумайте о показах, встречах и общении, – сказала директор Люси Смит.
Также RX подтвердила, что продолжит заниматься организацией крупнейшего международного рынка аудиовизуального контента MIPCOM, который пройдет в этом году в Каннах с 21 по 24 октября.
Семнадцать мгновений…
VIII Международный кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова «Семнадцать мгновений…» пройдет в Павловском Посаде с 24 по 28 апреля, сообщила пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области. В пресс-службе уточнили, что мероприятия фестиваля пройдут в городах Павловский Посад и Электрогорск. Жюри фестиваля в составе председателя, народного артиста РФ, актера и режиссера Николая Бурляева, народного артиста РФ, кинооператора Игоря Клебанова, заслуженной артистки РФ Марии Шукшиной, заслуженного работника культуры, директора Гильдии актеров кино России Валерия Гущина, индийского продюсера и режиссера Сарфораза Алама Софу будет оценивать отечественные художественные и документальные фильмы и сериалы. Отмечается, что кроме конкурсных и внеконкурсных показов фильмов, в фестивале участвуют две программы документальных картин, их покажут в Доме-музее В. В. Тихонова в Павловском Посаде.
Окно в Европу
Фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдет с 9 по 15 августа. Смотр объявил даты и, кстати, вернул прежнее название. В 2023 году фестиваль переименовывали в «Выборг». Стартовал и прием заявок, которые можно отправить до 10 июня включительно.
Московский курдский кинофестиваль
Четвертый Московский курдский кинофестиваль пройдет с 18 по 22 сентября 2024 года, сообщили в пресс-службе киносмотра. Организаторы фестиваля также открыли прием заявок. Для участия принимаются короткометражные и полнометражные игровые и документальные ленты. Подать заявку на участие можно до 10 июня. Помимо основных конкурсных программ на кинофестивале пройдут ретроспективы, внеконкурсные показы и будут представлены лучшие российские киноленты. Программу фестиваля объявят не позднее 1 сентября.
Оскар
Академия кинематографических искусств и наук объявила дату проведения 97-й премии «Оскар». Следующая церемония награждения назначена на 2 марта 2025 года и пройдет в Dolby Theatre. Трансляция премии, как и в этом году, начнется на час раньше обычного и охватит зрителей в более чем 200 странах. Подать заявку на участие можно будет до 14 ноября, а объявление номинаций состоится 17 января 2025 года.
Future.doc
Фестиваль научно-популярного кино Future.doc открылся в Перми дебютным фильмом режиссера Натальи Анисимовой «Охотник за метеоритами». Международный фестиваль научно-популярного кино Future.doc в шестой раз проходит в Перми с 12 по 18 апреля. Кинопрограмма этого года посвящена исследованиям космоса, экологии и археологии, медицине и искусственному интеллекту. Герои фильмов этого года, помимо поиска метеоритов в пустыне, строят зеленый город, ищут способы излечения от рака и изучают сон. Помимо насыщенной кинопрограммы, лекций и дискуссий на фестивале пройдут мастер-классы, мастерские и концерты. В частности, на одной из площадок можно будет смастерить камеру-обскура, лампу и посетить физическую лабораторию.
Циолковский
Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе (МКФ) «Циолковский», посвященный героям космоса и 90-летию Юрия Гагарина, стартовал в Калуге. В этом году в программу фестиваля вошли около 100 фильмов из 30 стран: 7 полнокупольных программ, 16 полнометражных и 10 короткометражных документальных фильмов, 43 мультфильма, а также 6 полнометражных работ и 27 короткометражек в секции игрового кино. В программе МКФ заявлены программы полнокупольного кино с лекциями ученых-астрофизиков и астрономов. Кроме этого, в рамках кинофестиваля пройдут встречи с космонавтами — Анной Кикиной, Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным, Олегом Артемьевым и Антоном Шкаплеровым. Фестиваль открыл фильм о наследии Юрия Гагарина «Обнимая мир», который представлен в конкурсной программе документальных лент. В День космонавтики премьера картины состоялась также в Перу, там же открыли бюст первого космонавта. Имена победителей кинофестиваля назовут 16 апреля на церемонии закрытия. Главным призом — Гран-при «Циолковский» — награждается лучший художественный фильм, за лучшую режиссерскую работу вручается Гран-при «Королев», а Гран-при «Клушанцев» удостаиваются картины с лучшими спецэффектами. В этом году организаторы кинофестиваля учредили новый Гран-при «Гагарин» — его получит лучшая российская картина о космосе.
Золотой ворон
Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон» начал свою работу на Чукотке 15 апреля. К восьмому году с момента его создания мероприятие превратилось в мультиформатный форум, объединивший несколько направлений искусства, сообщили в окружном правительстве. Там добавили, что в международном конкурсе кинофестиваля примут участие 11 картин, среди них — работы режиссеров из России, Аргентины, Непала, Ирана, Таджикистана, Казахстана и других государств. В межрегиональном конкурсе «Киновзлет!» участвует сразу семь картин с Чукотки, а также работы из Приморья, Якутии, Мурманской области и других регионов страны.
Святая Анна
В Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи 12 апреля состоялось открытие старейшего студенческого кинофестиваля страны «Святая Анна». На открытии 31-го по счету киносмотра показали фильмы из программы секции «Этюды» — в ней собраны самые первые картины, нестандартно выполненные учебные задания. В 2024 году в программе — 16 фильмами: почти все сняты в киношколах в процессе обучения. Секцию «Этюды» судило отдельное жюри: режиссер Антон Коломеец («Свет»), кинокуратор центра «Зотов» Полина Прибыткова и кинокритик Роман Волынский. После просмотра члены жюри выбрали своих фаворитов, победитель программы будет объявлен на торжественной церемонии закрытия фестиваля 17 апреля в кинотеатре «Москино. Космос».
Икар
Церемония награждения лауреатов X Национальной анимационной премии «Икар» прошла в Москве. Мультфильм «Три кота и море приключений» получил награду в номинации «Полный метр», лучшей короткометражной лентой названа «Музыка летней ночи». Всего на соискание премии было подано 176 работ. Торжественная церемония прошла в «Театре на Трубной». В почетной номинации «Мастер» за вклад в искусство мультипликации приз вручили Игорю Макарову — художнику-постановщику мультфильмов «Пес в сапогах», «Ограбление по…», «Очень синяя борода», «Контакты и конфликты» и других. В номинации «Продюсер» награду присудили директору Открытого российского фестиваля анимационного кино Александру Герасимову — за вклад в российскую авторскую анимацию, образование и фестивальное движение.
Beat Film Festival
В этом году фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival пройдет в Москве в пятнадцатый раз — с 6 по 16 июня. Объявлены первые фильмы юбилейной программы — картины о режиссерах Мишеле Гондри, Жане-Люке Годаре и Дарио Ардженто, Каннском фестивале, голливудском кастинг-директоре Бонни Тиммерман и команде мультсериала «Смешарики». Фестиваль откроет фильм «Мишель Гондри: DIY» — биография главного фантазера в современном кино, автора лучших клипов Бьорк, White Stripes и Daft Punk и режиссера оскаровского «Вечного сияния чистого разума». Премьеры главных фильмов международной программы пройдут в кинотеатре «Художественный», а в киноцентре «Октябрь» в рамках сотрудничества с проектом КАРО.Арт состоится премьера еще одной картины Beat Film Festival — «Двадцать лет со Смешариками», рассказывающей о людях, которые создают легендарный анимационный сериал об обитателях Ромашковой долины.
Russian Film Festival
Фестиваль российского кино прошел в Казахстане с 12 по 14 апреля. Мероприятие организовано Роскино при поддержке Минкультуры России, Фонда кино и посольства РФ в Республике Казахстан. Жителей Казахстана ждут бесплатные показы фильма Алексея Нужного «Бременские музыканты», комедии «Поехавшая» Антона Маслова, фильм-катастрофу Бориса Хлебникова «Снегирь» и военно-историческую драму «Воздух» Алексея Германа-младшего. В честь празднования Дня космонавтики также состоится специальный показ «Вызова» Клима Шипенко — первого художественного фильма, снятого на борту Международной космической станции.
В фестивале приняли участие российские режиссеры, актеры, продюсеры. Помимо показов в программу вошли творческие встречи и мастер-классы участников мероприятия в Казахстанском филиале МГУ и Казахском Национальном Университете Искусств, круглый стол по производству и продвижению казахстанского и российского кино на взаимных рынках.
Международный фестиваль российского кино проходит с 10 по 29 апреля в Мексике при Национальном политехническом институте. Открытие фестиваля состоялось в Культурном центре имени Хайме Торреса Бодета, где показали картину Карена Шахназарова «Анна Каренина. История Вронского».
Источник: ТАСС, ТАСС, ТАСС, ТАСС, ТАСС, ТАСС, ТАСС, ТАСС, ТАСС, ТАСС, Deadline, Variety, Российская газета, Российская газета
