За последние пять лет посещаемость российских торговых центров снизилась на 25%, рассказала управляющий директор ТРЦ «Охта Молл» в Санкт-Петербурге Анна Ходош. По ее словам, на это повлияли как экономические, так и политические факторы, однако одна из главных причин — развитие интернет-торговли.
Период активного заполнения площадей для торговых центров выпал на 2023–2024 годы. Сейчас качественные объекты с успешной локацией заполнены, их вакансия минимальна. Однако эту тенденцию нельзя распространить на весь рынок. Параллельно мы видим большую часть рынка, где вакансия достигает 10% и более. Мы видим объекты, которые перепрофилируются под другие форматы недвижимости, проходят редевелопмент. Мы видим последовательное падение посещаемости по сегменту, — рассказала Ходош.
Она добавила, что доля электронной торговли в общем объеме потребительского спроса превысила 20%. Объем покупок, совершаемых онлайн, практически сравнялся с объемом покупок, совершаемых людьми в ТЦ. При этом потенциал развития торговых центров госпожа Ходош видит в сотрудничестве со сферой e-commerce.
Это то, что происходит сейчас. Это уже делают наиболее успешные бренды: они развивают онлайн, шоурумы, хабы доставки и размещают их в торговых центрах. Даже маркетплейсы ищут возможность выходить в офлайн, чтобы создавать дополнительные точки контакта с потребителями, — отметила эксперт.
Как резюмировала Ходош, торговые центры должны стать местом, где люди найдут то, что не может им дать онлайн: услуги, еда, развлечения, возможности живого общения.