Простоквашино

Предновогодние перестановки

  • Автор записи:

Продюсер и владелец кинотеатров Роман Исаев назвал мудрым решением прокатчика перенос премьеры фильма Сарика Андреасяна «Зима в Простоквашино» с 1 января 2027 года на середину декабря. При этом в компании «Атмосфера кино» сообщают, что официальных сообщений от пресс-службы о выходе фильма «Зима в Простоквашино» 1 января не было; первая и единственная заявленная дата релиза — 17 декабря.

Однако по данным Исаева, фильм Андреасяна тоже изначально стоял на 1 января 2027 года, когда запланирован старт фильмов «Чебурашка 3», «Хоттабыч» и продолжения «Волшебника Изумрудного города».

Он там стоял, но был уведен с этой даты. На мой взгляд, это очень взвешенное и мудрое решение прокатчика. «Атмосфера кино» — уважаемая, профессиональная компания, глубоко понимающий структуру рынка игрок. Поэтому решение увести «Простоквашино» с новогодней даты, непосредственно с 1 января – абсолютно здравое. Если картина действительно зайдет аудитории, она отработает определенную часть потенциала на декабрьских датах, а потом продолжит еще что-то собирать в новогодний период, — отметил эксперт.

Он объяснил, в чем плюсы выходов картин во второй половине декабря.

Даты второй половины декабря достаточно хороши для семейного контента. И «Ёлки» выходят в последние годы в эти даты, и другие проекты. Это определенный разгон перед новогодней битвой. Если фильмы, вышедшие в эти даты, понравились аудитории и получили лояльный сарафан, они задерживаются в кинотеатрах на период новогодней битвы, получая ограниченное количество сеансов, но с хорошей наработкой. В любом случае, все вместиться в новогоднюю битву не могут, — заключил Исаев.

Также компания «Атмосфера кино» сообщила, что фильм «Баста. Начало игры» со Славой Копейкиным в главной роли выйдет в прокат 24 декабря.

То, что этот фильм встает, как контент для взрослого зрителя, на предновогодний период и будет бесспорно держаться в период новогодней битвы, это очень хорошо. По опыту прошлого нового года аудитории катастрофически не хватило фильмов для взрослого зрителя. Это огромная проблема, потому что есть люди, которые не хотят смотреть сказки, а хотят видеть более серьезный взрослый контент. Если фильм получится, то он может занять эту нишу и очень хорошо отработать, — отметил Исаев.

При этом он объяснил, как фильм о Басте может заработать в прокате 1 миллиард рублей, повторив успех картины «Руки Вверх!».

Успех картины — это многослойное явление. Не только сам по себе фильм должен быть хорош, но и достойный маркетинг, и чтобы он зацепился за душу зрителя и пошел сарафаном стоять долго в прокате. Фигура Васи Вакуленко (настоящее имя Басты – прим. НСН) и та музыка, которую он пишет, является большим явлением в нашем музыкальном и медийном пространстве в целом, у него огромная фанбаза. При этом «Иванушек» у нас в России любят не сильно меньше, чем «Руки Вверх!», тем не менее, фильм «Тур с Иванушками» собрал в восемь раз меньше, чем картина о Жукове. Преждевременно судить о фильме чисто по уровню популярности музыканта. Должно сложиться очень много факторов, чтобы он стал хитом и собрал условно под миллиард рублей, — заключил эксперт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии