Глава киносети «Синема 5» Алексей Воронков связывает высокую долю сеансов с нынешней ситуацией в прокате: фильмов немного, поэтому один релиз может получать значительно большее количество экранного времени. По его словам, при 20–25 сеансах в день на один фильм закономерно, что часть залов будет заполняться лишь на несколько человек.
На сегодняшний день фильмов в прокате мало, поэтому «Колобок» получил максимально широкую роспись. Если стандартно в кинотеатр ставится 5-7 сеансов фильма, то сейчас с «Колобком» роспись доходила до 20-25 сеансов. Когда весь семи- или восьмизальный кинотеатр отдают под один фильм, естественно, не на всех сеансах будут полные залы. Это чисто математика. Если бы был какой-то сильный фильм-конкурент, все залы разбили под эти два фильма и плотность человекопотока на каждый зал была бы больше», — заявил глава киносети «Синема 5» Алексей Воронков.
При этом иные представители отрасли говорят о другой стороне этой ситуации. По их словам, при слишком большой росписи одного фильма сокращается количество альтернативных сеансов. В результате зрителю, особенно взрослому, может быть просто не из чего выбирать, а часть дополнительных сеансов оказывается малопосещаемой.
«К сожалению, кинотеатры не всегда могут самостоятельно выстраивать расписание исходя из реального спроса. Иногда приходится увеличивать количество сеансов отдельных релизов, даже если фактическая посещаемость этого не предполагает. Например, на второй неделе проката мы сократили количество сеансов «Колобка» с восьми до шести, однако нас попросили вернуть дополнительные показы. В итоге один из дополнительных сеансов поставили на 23:30.
Я работаю в кинотеатрах уже 20 лет и могу сказать, что эта проблема существует давно. Когда на один фильм приходится большое количество сеансов, зрителю становится сложнее выбрать что-то другое. В первую неделю у нас было 11 сеансов «Колобка» и шесть «Смешариков», но при таком расписании для взрослой аудитории выбор оказывается ограниченным.
При этом некоторые большие залы на отдельных сеансах заполняются всего на 2–4 человека. Поэтому здесь важно найти баланс между интересами дистрибьюторов, возможностями кинотеатров и реальным спросом со стороны зрителей».



