Очень точно помню, КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ: 2001 на Московском кинофестивале 1969 года была для нас ударом наотмашь! Мы выходили из зала, не в силах оправиться от шока. Вскоре затем возникла идея СОЛЯРИСА.
Андрон Кончаловский «Низкие истины»
Жаль, что не удалось с ретроспективой фильмов Брюса Ли, а вот Виану очень повезло с экранизацией. Она бы продлила ему жизнь. Мне гораздо проще любить ММКФ, чем например, Антону Мазурову, повидавшему и прочувствовавшему в своей жизни наверное более сотни фестивалей. Мой список гораздо проще. Навскидку, самые крупные зарубежные: Берлин (4 раза), Канны (4 раза) и российские: Кинотавр (раз 10), Киношок (1), Дух огня (1) и наконец ММКФ (этот раз 4-й). В своей «Десятке фильмов» отмечаю не только, которые видел, но и те, которые очень хочется увидеть самому. Просмотренные выделяю специальной меткой.
Чем дальше в лес ММКФ, тем больший интерес вызывает именно документальная кинематография, она давно превратилась в настоящий «инфотейнмент», в которой авторы проявляют совершенно удивительные навыки в езде по американским горкам действительности. Программы документалок для меня главные на ММКФ. Кажется, именно эти программы составляются с особой любовью.
Три года назад была отличная программа с показом БУХТЫ, в прошлом году, предвосхищая «Оскар», — В ПОИСКАХ ШУГАРМЕНА. Также в прошлом году фестиваль подарил мне настоящее открытие — многолетний сериал РОЖДЕННЫЕ В СССР. После просмотра фильма с героями, присутствующими в зале, с нами произошел своего рода катарсис. Затем я нашел все серии и получил от просмотра огромное удовольствие. Многие фразочки стали постоянными в обиходе нашей семьи. Да, именно. Фразочки из документального фильма! «Все зеленое, много пеньков», «Собаки мои, аф», «Играть» и так далее.
Итак, стартуем с наивысшего интереса.
СВОБОДНАЯ МЫСЛЬ. ПРОГРАММА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО
Могу понять возбуждение, испытанное им при соприкосновении с документальным материалом. Оперируя кирпичами как бы самой реальности, можно создать свою художественную реальность, не менее духовную, чем в кино игровом.
Андрон Кончаловский «Низкие истины»
Сюжеты по большей части просто отличные. Например, есть фильм, герои которого зарабатывают на жизнь добычей асбеста и им… полный пи**ец. Они то ли не знают о вреде этого минерала, то ли не хотят знать. В общем, асбест — тот еще канцероген. Об этом и кино. Есть фильм, своеобразный антипод упомянутой ранее БУХТЫ — о огромной касатке убийце. Среди документального кино в конкурсе я выделю ХОЛОКОСТ — КЛЕЙ ДЛЯ ОБОЕВ? Уверен, вы уже слышали об этом скандале с опозорившимися школьницами.
Любимый режиссер Мишель Гондри вернулся к тому, за что мы его любим: к прекрасному сновидению с элементами мультипликации, удивительному мечтательному безумию. Можете кинуть в меня мышкой, но ПЕНА ДНЕЙ для меня «как бы» ответ другому дичайше оригинальному российскому фильму последних лет. Нежно любимому мною (в том числе, из-за причастности к его прокату в России) КИСЛОРОДУ. Тоже парень и девушка, абсолютный полет мысли и ничем не сдерживаемая фантазия безумного Демиурга с большой буквы, ГОНДРИ.
Короткометражный фильм 30-летней россиянки Дарьи Беловой, вокруг которого разгорелись нешуточные страсти после получения приза «Открытие» Недели критики Каннского фестиваля . ИДИ И СМОТРИ, если хочешь быть в курсе.
В этой программе все 3 фильма главной трилогии последних двух лет. Настоящий синефильский праздник! Я не видел только РАЙ: ВЕРА и уже предвкушаю, как закроется гештальт. Простые истории, очень честные, очень трогательные, местами шокирующие.
«Табу? Не, не слышал»
ОТСМОТРЕНО из 12 — 5
Когда мы познакомились с Бернардо Бертолуччи, он пригласил меня на виллу, за город, собралась большая компания.
Мы вышли с Бернардо на балкон. Внизу на пляже резвились дети.
– Я сейчас пишу сценарий, – сказал Бернардо. – Это будет мой лучший сценарий! Что-то невероятное!
– О чем?
– О сексе. Ты знаешь, мне кажется, что секс – это убийство.
Действительно, в ПОСЛЕДНЕМ ТАНГО В ПАРИЖЕ секс был показан как форма убийства мужчиной женщины. Но мужчина и сам убивает себя тем же. Секс и смерть — вещи взаимосвязанные, взаимозависимые
Андрон Кончаловский «Низкие истины»
Определенно буду пересматривать МЕЧТАТЕЛЕЙ и УСКОЛЬЗАЮЩУЮ КРАСОТУ. И, конечно, буду закрывать пробелы по всем остальным. КРАСОТУ буду пересматривать с новым чувством: не так давно Джейсон Флеминг (ВИЙ 3D) познакомил меня с продюсером этого фильма, дело было за чашкой кофе в центре Лондона. Произошло это как-то обыденно и просто. Привет — привет. Затем Джейсон рассказал несколько диких историй о съемках этой картины. Если вы не видели 1900, очень рекомендую. И не только из-за этой сцены с новоиспеченным россиянином и Де Ниро.
Очень жалел, то не удалось посмотреть данный триллер в Каннах. Насколько я понял, по структуре он напоминает ГАРРИ, КОТОРЫЙ ЖЕЛАЕТ ВАМ ДОБРА.
С гордостью и радостью обнаружил в программе новую работу талантливейшего якутского режиссера Сергея Потапова. Помню, как в 2005 году занимался продвижением его первого фильма ЛЮБОВЬ МОЯ, который совершил — не побоюсь этого громкого слова — революцию в якутском кино. Прорубил окно в прокат независимым режиссерам. И с тех пор, многое изменилось.
По сути, это был первый успех независимого фильма в истории якутского кинематографа. Помню яркую премьеру и гигантский баннер на кинотеатре. С этого фильма началась компания «Алмазфильм», в которой я постигал азы кинематографии на практике.
Но вернемся к фильму. Потапов — это якутский Тарантино, с меньшим киноманством, но с таким же умением смаковать насилие. Готовлюсь к драме с неожиданными поворотами.
Молодой и трогательный Аль Пачино в роли вора и наркомана. Своеобразный РОМАН С КОКАИНОМ, происходящий в декорациях Нью-Йорка.
В группе моей программы о кино развернулась целая дискуссия по поводу данной картины. Присоединяйтесь. Вас ждет театр нецензурированного бурлеска, парад фриков и артистов невероятных талантов и… ориентаций.
Делился впечатлениями о фильме здесь. «Сон о новом совместном фильме Дэвида Линча и Гаспара Ноэ, который смотрит уснувший в караоке-баре Бангкока Квентин Тарантино.» Думаю полтора миллиона долларов в российском прокате фильм может собрать, если прокатчик справится с маркетингом.
ПРИНЦЕССА САКУРА: ЗАПРЕТНЫЕ НАСЛАЖДЕНИЯ
На каждом фестивале должен быть фильм-сюрприз или фильм-пи**ец. В этом году это экранизация манги. Выразительные шоты из фильма:
Кстати, оригинальную мангу часто «косплеят» (сosplay — буквально костюмированная игра, создание из подручных средств образа из фильмов, книг, комиксов и так далее).
До встречи, в кинозале.
P.S. Дорогие читатели моего блога! Вы можете поддержать мой авторский проект «Кинологистика» нажав следующую ссылку! Кампания «Кинологистики» на Boomstarter. Станьте партнером проекта!









Жестоко…
Привет Анатолий ! Желаю удачи в делах))
Сергей, это ты? Как раз вспоминали вчера, как мы с тобой пили водку с молоком, в Якутске. Ты поди не помнишь)