«Золотое правило сиквела» работает. Из двух релизов, схожих не только по аудитории и содержанию, но и громоздкости названия, лучше выступает ПЕРСИ ДЖЕКСОН И МОРЕ ЧУДОВИЩ, чем ОРУДИЯ СМЕРТИ: ГОРОД КОСТЕЙ.
23 АВГУСТА
ГАДКИЙ Я 2 сохранил за собой первое место, ПЕРСИ ДЖЕКСОН обогнал ОРУДИЯ СМЕРТИ и занял вторую строчку. Развлечение для всей семьи оказалось более востребованным, чем «девачковое» фэнтези. Последнее, в свою очередь, довольствуются третьей строчкой, но во многих городах ОРУДИЯМ СМЕРТИ не удалось обставить в рейтинге долгоиграющих МЫ – МИЛЛЕРЫ.
Общие рейтинги в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Ульяновске, Белгроде и Тюмени.
Такая ситуация характерна для большинства кинотеатров сети, но есть два любопытных исключения. В Белгороде ПЕРСИ ДЖЕКСОН скинул с пьедестала ГАДКОГО Я 2, а в Ульяновске фильм всего лишь пятый, пропустив вперед не только все вышеназванные фильмы, но и ЭЛИЗИУМ. Это лирическое отступление об индивидуальных особенностях аудитории.
Билеты бронируют все еще вяло, на все фильмы. Большей популярностью в кинотеатре пользуются сеансы «с прибамбасами». Например, в Сургуте лучше всего раскупают билеты на сеансы ПЕРСИ ДЖЕКСОНА в 4DX 3D.
Сургут, Сургут Сити Молл, 15:10, 490 р, 4DX 3D
У ОРУДИЙ СМЕРТИ, как мы упоминали вчера, такого преимущества нет. И это сказывается на уровне брони даже в благополучных Набережных Челнах.
Набережные Челны, Торговый квартал, 14:05, 180 р, 2D
Для МЫ – МИЛЛЕРЫ можно найти примеры и получше.
Нижний Новгород, Фантастика, 21:15, 300 р, 2D
ГАДКИЙ Я 2 на общем фоне смотрится чуть лучше остальных.
Набережные Челны, Торговый квартал, 15:40, 190 р, 35 мм
Санкт-Петербург, Гранд Каньон, 12:25, 210 р, 3D
22 АВГУСТА
Обе фэнтези-новинки стартовали не с первых мест. Лидером в кинотеатрах сети все еще является ГАДКИЙ Я 2 явно с не худшей, чем у новинок, росписью.
Общие рейтинги в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Набережных Челнах, Новосибирске и Сургуте.
ПЕРСИ ДЖЕКСОН И МОРЕ ЧУДОВИЩ занимает в среднем третью строчку с прицелом на вторую, ОРУДИЯ СМЕРТИ: ГОРОД КОСТЕЙ – в лучшем случае четвертую, чаще всего, опускаясь еще ниже в рейтинге. Обе картины в среднем работают двумя экранами, но у ОРУДИЙ СМЕРТИ нет преимущества в виде 3D-формата.
Миньоны не хотят уходить с завоеванных позиций — первым все еще остается ГАДКИЙ Я 2, следующая в списке – взрослая комедия с Дженнифер Энистон МЫ – МИЛЛЕРЫ. И если отвязная семейка МИЛЛЕРОВ, скорее всего, в ближайшие дни продолжит медленный спуск в рейтинге, то за ГАДКОГО Грю не ручаемся. Тем более, что сеансов у ГАДКОГО Я 2 даже больше, чем у ОРУДИЙ и ПЕРСИ – в среднем три экрана.
Либо потихоньку начинает действовать проклятье сентября и падают продажи, либо аудитория не так уж интересуется новинками недели. Бронь не самый точный показатель, но всё же. Вот средний пример брони на ПЕРСИ ДЖЕКСОНА.
Новосибирск, Ройял Парк, 15:00, 260 р, 3D
МЫ – МИЛЛЕРЫ, к примеру, бронируют не хуже — видимо, работает позитивный «сарафан».
Новосибирск, Ройял Парк, 15:10, 190 р, 2D
В Набережных Челнах ПЕРСИ ДЖЕКСОН выступает на заслуживающем второго места уровне.
Набережные Челны, Торговый квартал, 14:50, 210 р, 3D
Примерно так же выглядит лучший пример брони для ОРУДИЙ СМЕРТИ.
Екатеринбург, Starlight на Урале, 21:20, 270 р, 2D
ГАДКИЙ Я 2 хоть и не первый день в прокате, но билеты на него бронируют порой даже лучше новинок.
Набережные Челны, Торговый квартал, 15:05, 210 р, 3D
Особенно, в IMAX.
Екатеринбург, Starlight на Урале, 19:00, 470 р, IMAX 3D
В ТЕМУ:
КИНОТЕАТРЫ ГОВОРЯТ! ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ ОБ УИК-ЭНДЕ 22 АВГУСТА: «МЫ РЕДКО БЫВАЕМ ДОВОЛЬНЫ СБОРАМИ»













