В четверг компания Columbia Pictures объявила о североамериканском релизе СТАЛИНГРАДА. Фильм стартует в залах формата IMAX 28 февраля, прокат продлится неделю.
Планируется, что Sony выпустит картину и в обычных залах на более поздней дате. Президент по международной дистрибуции Sony Pictures Рори Брюер высказывает сдержанный оптимизм:
Мы взволнованы возможностью представить самый кассовый российский фильм американскому зрителю. СТАЛИНГРАД — это не только замечательно рассказанная история, это — визуальный аттракцион с превосходным 3D. Фильм идеально вписывается в IMAX-формат.
Продюсер картины Александр Роднянский также рассказал о своих чувствах по поводу грядущего релиза:
Мы горды и довольны нашим сотрудничеством с Sony Pictures и IMAX по выпуску СТАЛИНГРАДА и вдохновлены возможностью донести картину до американской аудитории. Фильм получил прекрасные отзывы и побил рекорды бокс-офиса уже в нескольких странах, и мы с нетерпением ждем его выхода в США.
За 6 недель российского проката СТАЛИНГРАД собрал 1,669 млрд рублей, став самым кассовым отечественным фильмом в новейшей истории. В Китае, где фильм вышел рекордным для европейского кино количеством копий (по данным “Известий”, 7000 экранов), бокс-офис составил $11,5 млн. Российский «оскаровский комитет» также выдвинул СТАЛИНГРАД на соискание награды Американской киноакадемии в категории «лучший фильм на иностранном языке», но в итоге картина не попала даже в лонг-лист номинантов.
Источник: THR
В ТЕМУ
СТРАСТИ ПО СТАЛИНГРАДУ: МЕДИНСКИЙ ОДОБРИЛ «ГОРЯЧИЙ СНЕГ», РЕГИОНЫ ПРОСЯТ DVD
СТАЛИНГРАД ВЫБЫЛ ИЗ ЧИСЛА ПРЕТЕНДЕНТОВ НА «ОСКАР»
КИТАЙ УДВАИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ЭКРАНОВ ДЛЯ «СТАЛИНГРАДА». УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ РЕКОРД




