Падение рубля и стагнация российской экономики отразилась на поведении отечественных дистрибьюторов — их интерес к дорогому артхаусу существенно снизился.
На EFM в Берлине российские покупатели демонстрируют доселе невиданную осторожность, ориентируясь на наиболее прозрачные проекты. По словам главы «Кино без границ» Сэма Клебанова:
Экономические проблемы России не особо заденут большие фильмы. Если рынок сократится на одну пятую, фильм, обычно собирающий $6 млн, соберет $5 млн и по-прежнему будет успешным, а вот для маленьких арт-фильмов это может стать вопросом жизни и смерти. Для артхауса рынок становится все менее и менее благоприятным. Телеканалы, раньше покупавшие такие картины по $15 000-20 000, теперь предлагают $4 000-5 000, а в большинстве случаев и вовсе избегают таких покупок.
Продюсер добавил, что его компания пересмотрит ряд уже совершенных сделок по азиатским и европейским фильмам. Клебанов считает, что решением проблемы для продавцов, желающих увидеть свои проекты в России, будет снижение порогов минимально гарантированной оплаты.
Раиса Фомина, генеральный директор компании “Интерсинема”, в свое время привозившей в Россию картины Питера Гринуэя, Франсуа Озона, Ларса фон Триера, Михаэля Ханеке и других звезд авторского кино, рассказала о том, почему ушла из дистрибуции после 20 лет работы:
Мировые сейлзы были избалованы несколькими российскими компаниями, которые пытались задавить конкурентов, переплачивая за контент, но в итоге разрушили рынок. Несколько лет назад телевидение еще оставалось привлекательным рынком — не добрав в театральном прокате, ты всегда мог рассчитывать отбить до $150 000 на телевизоре. Но теперь российское ТВ производит много собственного контента и остается лишь один потенциальный покупатель артхауса — «Первый канал».
Мы уже писали об отходе дистрибьюторов и показчиков от термина “артхаус” и ауры элитарности и предлагаем ознакомиться с мнением участников рынка о будущем авторского кино в российском кинопрокате.
Источник: THR
В ТЕМУ
ИТОГИ КИНОГОДА 2013: ПОНЯТИЕ «ПРОКАТЧИК АРТХАУСНОГО КИНО» УХОДИТ В ПРОШЛОЕ?



