Новый глава «Союзмультфильма» Андрей Добрунов попросил для себя широкие полномочия и будет совмещать руководство сразу двумя студиями.
Место генерального директора старейшей анимационной студии России оставалось вакантным с середины марта, когда заявление об уходе подал Николай Маковский. В пятницу, 28 марта, министр культуры Владимир Мединский объявил о назначении на пост генерального директора «Союзмультфильма» Андрея Добрунова:
Перед Андреем Ивановичем поставлены крайне амбициозные задачи. Мы долго выбирали директора, и было несколько достойных кандидатов. Андрей Иванович согласился не сразу. Ключевым фактором (при выборе директора) было то, что мы стараемся назначать на руководящие должности людей, у которых есть истории успеха, людей, которые состоялись в своей области.
Андрей Добрунов известен как иллюстратор и художник-аниматор — он работал постановщиком на студиях «Классика» и «Ф.А.Ф.», а с 1998-го года является генеральным директором студии «Солнечный Дом-ДМ». Является продюсером и сценаристом мультфильма «КНЯЗЬ ВЛАДИМИР» (2006 год, сборы в РФ — $5,4 млн), продюсером мультсериала МАША И МЕДВЕДЬ.
Сразу же после новости о назначении Андрей Добрунов дал интервью «Известиям», в котором рассказал о своих планах на новом посту. Публикуем наиболее интересные фрагменты:
Какие задачи перед вами поставило министерство?
В феврале 2015 года здание на улице Академика Королева, которое сегодня представляет собой довольно жалкое зрелище, должно полностью перевоплотиться внутри и снаружи. Там останутся только стены и перекрытия, всё остальное будет отремонтировано, отреставрировано, а помещения наполнятся самым современным оборудованием. В результате должно получиться яркое, солнечное здание с логотипом «Союзмультфильма» на фасаде, которое своим видом будет говорить само за себя.
Что будет внутри?
Помимо студий для авторских, полнометражных работ и сериалов, а также музея, там должна быть школа анимации — наши мэтры давно мечтают о том, чтобы в «Союзмультфильм» были возвращены двухгодичные курсы. Кроме того, в обновленное здание переедет моя студия.
Для каждого человека дорого само словосочетание «Союзмультфильм». Я следил за его судьбой, переживал и очень трепетно отношусь к возложенной на меня ответственности. Надеюсь, что смогу поднять эту легендарный бренд на должную высоту.
Входит ли в ваши обязанности определение художественной политики студии?
Во-первых, есть худрук Михаил Алдашин, мы с ним в прекрасных отношениях, а во-вторых, на «Союзмультфильме» существует худсовет. В него входят все наши многоуважаемые мэтры, включая Норштейна, Хржановского и Назарова, а также молодые специалисты. Всё делается сообща — все подаваемые проекты рассматриваются советом и принимается решение. На студии нет индивидуальной художественной власти.
Займется ли обновленная студия 3D-анимацией в духе Disney и Pixar?
Если позволит оборудование, то почему нет? Время покажет.
При подготовке материала использованы публикации: РИА, Известия
В ТЕМУ
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ОСВОБОДИЛО ДИРЕКТОРА «СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА» ОТ ДОЛЖНОСТИ




