Вы сейчас просматриваете РОССИЯ В 3D: ТЕХНОЛОГИЯ СТАНОВИТСЯ НОРМОЙ ДЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БЛОКБАСТЕРОВ

РОССИЯ В 3D: ТЕХНОЛОГИЯ СТАНОВИТСЯ НОРМОЙ ДЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БЛОКБАСТЕРОВ

Сталинград

Русский зритель любит 3D и мощные спецэффекты — это давно не новость, и в этом он не отличается от аудитории большинства других развивающихся кинорынков. Но вот для российских блокбастеров 3D еще совсем недавно было в новинку, однако в последние годы постепенно становится привычной составляющей.

Например, СТАЛИНГРАД, за спецэффекты в котором отвечала российская студия эффектов Main Road Post, собрал в национальном прокате 1,66 млрд. Специалисты Main Road отсняли 31 минуту общего производственного хронометража картины, достигнув нужной степени фотореалистичности выстрелов, взрывов и воды. Компания также сотрудничала с Тимуром Бекмамбетовым на его голливудском проекте ОСОБО ОПАСНЫ, а также работала над спецэффектами в таких российских хитах, как МЕТРО, ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ и АДМИРАЛЪ.

ВИЙ 3D, снятый при участии чешской студии  Barrandov Films, собрал 1,2 млрд руб. При этом команда у проекта была самая что ни на есть интернациональная — главные роли исполняли британские актеры Джейсон Флеминг и Чарльз Дэнс, немецкая компания Stereotec разрабатывала 3D, а звуком занимался оскароносный американец Боб Бимер.

Вдохновившись успехом первой картины, продюсер ВИЯ Алексей Петрухин запустил второй проект — ПУТЕШЕСТВИЕ В КИТАЙ. Статус копродукции с китайскими партнерами позволит фильму обойти квоты для иностранных картин. По словам продюсера, Universal уже согласился стать дистрибьютором сиквела. Петрухин считает 3D необходимым инструментом:

Недостаточно просто сделать крутой фильм с качественным звуком и хорошей актерской игрой. Я абсолютно уверен, что 3D — это необходимость, а не маркетинговая погремушка.

Его мнение подтверждает  глава «Карофильм» Пол Хет:

Визуальные эффекты на этих фильмах (ВИЙ и СТАЛИНГРАД) были поразительными и внесли свою лепту в их коммерческий успех. 3D все чаще используется чтобы акцентировать историю и как неотъемлемый компонент фильма, залог привлечения инвестиций.

На прошлой неделе корпорация IMAX сообщила о том, что для съемок сцен фильма ЭКИПАЖ Николая Лебедева будут использованы цифровые 3D-камеры IMAX, обладающие самым высоким разрешением в мире. Тем самым, ЭКИПАЖ станет первым российским фильмом, снятым с использованием камер IMAX.

«Именно этими камерами IMAX Майкл Бэй снимал экшн-сцены последних ТРАНСФОРМЕРОВ, собравших в мировом прокате более миллиарда долларов», -комментирует Грег Фостер, главный исполнительный директор IMAX Entertainment  и старший исполнительный вице-президент корпорации IMAX.

Источник: Variety

В ТЕМУ

ДЖЕЙМС КАМЕРОН ПОДДЕРЖАЛ 3D-ТЕХНОЛОГИИ

3D УЖЕ НЕ ТАК ПОПУЛЯРЕН В АЗИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные