Вы сейчас просматриваете ФЕДОР СОСНОВ: «ФОНД КИНО МОДЕРНИЗИРУЕТ И ОБОГАТИТ ЕАИС НОВЫМИ СЕРВИСАМИ»

ФЕДОР СОСНОВ: «ФОНД КИНО МОДЕРНИЗИРУЕТ И ОБОГАТИТ ЕАИС НОВЫМИ СЕРВИСАМИ»

  • Автор записи:

Доклад руководителя Аналитического департамента Фонда кино Федора Соснова был посвящен промежуточному отчету оператора единой системы ЕАИС. Официально передача ЕАИС в ведение Фонда состоялась 12 мая.

«После передачи Системы Фонду кино первым шагом к модернизации стала её техническая экспертиза на предмет соответствия современным требованиям, предъявляемым к подобным системам: точность информации, конфиденциальность передачи данных, криптостойкость, эргономичность использования интерфейса и так далее. Выявленные ошибки и недоработки были устранены в конструкции новой версии базы данных Системы и её модернизированных модулей.

Параллельно с проведением экспертизы, чтобы получить понимание того, каким участники рынка видят дальнейшее развитие Системы, было созвано первое заседание Наблюдательного совета ЕАИС, к участию в котором пригласили всех представителей киноотрасли.

По итогам первого заседания Наблюдательного совета ЕАИС мы получили хорошую обратную связь — в виде ваших предложений относительно того, как бы вы хотели, чтобы эта Система работала, какие данные вы хотели бы получать, какие поправки необходимо внести. Мы свели все предложения в отдельный файл, который будет учтен при составлении следующего технического задания. Также на его основании мы скорректировали понимание и план реализации того технического задания, которое было сделано и представлено нам Министерством культуры в рамках государственного контракта.

Проведенные на сегодняшний день работы по модернизации и эксплуатации ЕАИС можно условно разделить на три основные части:

1. Актуализация данных, содержащихся в Системе и базы данных зарегистрированных демонстраторов.

На момент передачи системы в ней было зарегистрировано около 2300 демонстраторов. Нам удалось выйти на контакт практически со всеми и сформировать понимание того, кто является участником системы.

В рамках актуализации данных, помимо внесения изменений в регистрационные карты существующих демонстраторов – свежая контактная информация, название юридического лица, принадлежность к той или иной киносети и т.д. – можно констатировать наличие следующих тенденций.

  • Увеличение количества демонстраторов за счет регистрации в системе новых участников, до сих пор неподключенных к ЕАИС. К началу сентября было подключено 47 новых демонстраторов (примерно 138 кинозалов). Сейчас же скорость подключения довольно велика, за последние 2 недели — примерно 2-3 новых демонстратора в день.
  • Сокращение количества демонстраторов зарегистрированных в Системе за чет исключения из неё демонстраторов, которые хотя и были когда-то зарегистрированы, на сегодняшний день не функционируют. Базу данных демонстраторов давно не «чистили», в связи с этим общее количество демонстраторов постоянно сокращается, и сейчас их меньше (2130), чем было на момент передачи Фонду(2345).

В своем докладе Олег Березин отметил, что всего в стране сейчас насчитывается 3600 коммерческих кинозалов, а в ЕАИС отчитывается 3560 кинозалов.

Во взаимодействии с основными прокатными организациями, а также с региональными подразделениями Минкультуры России была проведена работа по выявлению тех, кто по тем или иным причинам уклоняется от передачи данных о проданных билетах в ЕАИС.

В этом списке 20 дней назад находились 150 демонстраторов, которые в Системе до сих пор не зарегистрировались, но коммерческий показ современных кинокартин осуществляют. Соответственно, хотелось бы призвать эти организации ускорить процесс подключения, потому что в ближайшее время этот список будет передан соответствующим службам  Минкультуры России.

Постоянная работа по актуализации данных сближает ЕАИС с общеотраслевыми цифрами статистики по бокс-офису. Нами было проведено исследование — есть ли динамика сближения данных о проданных билетах по основным кинопремьерам в системах Рентрак и ЕАИС. На момент передачи эти цифры имели разницу в 20-25%, сейчас эта доля в среднем сократилась до 16-17%, и это с учетом того, что в Рентрак заложены данные в том числе и по прокату на территории СНГ (в среднем 6.5%), без учета Украины.

Актуальная разница составляет сейчас 9-10%, и эта разница постоянно сокращается

Также в рамках этой актуализации в отдельный список удалось выделить ту часть демонстраторов, которые к коммерческому показу напрямую не относятся, различные сельские и передвижные киноустановки, муниципальные дома культуры и т.п. В новой версии Системы предусмотрено наличие соответствующего фильтра, мы добавили отдельную категорию – пока нет уточненного понятийного аппарата, мы называем ее «киноустановки». Доля их в совокупных сборах минимальна, однако штрафы и санкции к ним предусмотрены такие же, как к коммерческим площадкам.

2. Разработка новой версии публичной частисайта.

К сегодняшнему дню разработана новая версия публичной части, в рамках которой ограниченную открытую информацию, содержащуюся в ЕАИС, может получить любой пользователь интернета. Запустится сайт, скорее всего, в декабре, пока он работает в тестовом режиме.

Что будет интересного и нового в нем? Появится возможность проследить, идет ли отчет от кинотеатра в режиме реального времени.

В дальнейшем предусмотрена автоматическая система информирования по указанным демонстратором электронным адресам об отсутствии передачи данных. Сейчас, общаясь с показчиками, мы зачастую сталкиваемся с ситуацией, когда к ним приходят с проверкой, при этом демонстратор просто не в курсе, что данные от него не приходят. Более того, в режиме реального времени вы сможете посмотреть, когда был загружен последний протокол.

В целом сайт сделан более динамичным и информативным, а интерфейс более интуитивным и эргономичным.

3. Разработка новой версии закрытой части Системы – Пользовательской.

Следующим элементом модернизации стала закрытая часть – это, в том числе, ваши личные кабинеты внутри Системы.

На момент передачи Системы, в ней было зарегистрировано лишь 17 (!) пользователей, которые когда-либо запрашивали данные из ЕАИС, из них 10 были так называемыми тестовыми учетными записями. Ни одна система учета информации не может существовать и развиваться без потребителя. Это вызвало вопросы к Системе — что она вообще может давать пользователям, что из нее можно выгружать?

Таким образом, было принято решение обогатить сервисами личные кабинеты пользователей не противореча существующему техническому заданию в рамках государственного контракта.

В рамках этой модернизации демонстраторам станут доступны такие сервисы, как:

  • Выгрузка отчетов из ЕАИС по шаблону дистрибьюторов. При этом у дистрибьюторов будет возможность этот отчет модифицировать, подгружать форму, менять в режиме реального времени.
  • Сервис составления расписания.
  • Электронная регистрация жалоб участников Системы и обращений по непредставлению данных, для ускорения взаимодействия с оператором Системы.
  • Конструктор аналитических отчетов, который позволит посмотреть заполняемость залов, динамику продаж билетов по кинотеатру, региону и др.

Ввод в эксплуатацию модернизированной пользовательской части Системы планируется на февраль 2015 года. Система станет доступна в том числе и на  мобильных платформах, Android, iOS.

Что ещё хотелось бы отметить?

Сейчас Минкультуры России, особенно региональные подразделения, активно заводят протоколы об административных правонарушениях, и демонстраторы активно начинают нам звонить по этим вопросам. На данный момент было разослано еще около 1140 официальных уведомлений всем, кто не отчитывается.

С 1 января 2015 года, согласно Постановлению Правительства №837, передача данных должна осуществляться в автоматическом режиме при помощи «программно-аппаратных комплексов с использованием лицензионного программного обеспечения систем электронной продажи билетов». На основании обращений демонстраторов мы обратимся в Минкультуры России с просьбой о разъяснении понятия «лицензионное программного обеспечения систем электронной продажи билетов» в контексте передачи данных в ЕАИС, ведь, как известно, далеко не все системы электронной продажи билетов содержат модуль передачи данных в ЕАИС, и при этом далеко не у всех данный модуль отправляет информацию автоматически, не требуя для передачи нажатия соответствующей кнопки/иконки менеджером или оператором.

Проведенная актуализация базы данных демонстраторов позволила, в том числе, определить, кто в действительности передает или не передает данные в ЕАИС. Следующим этапом актуализации станет проверка алгоритмов передачи данных, а также их достоверности на соответствие действующему законодательству.

С подробной презентацией Фонда кино о работе с ЕАИС можно познакомиться здесь:

В ТЕМУ

ЕАИС: ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА — НАЧНЕТСЯ ЛИ НОВАЯ ЖИЗНЬ?

 

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
cергей
cергей

С таким качеством российских фильмов и приближением(?) квотирования западных ФК и ЕАИС скоро просто нечего будет считать… Даже Горько!-2 не вызвал энтузиазма у кинотеатров. Бюджет в два раза больше, сборы будут в два раза меньше (вся надежда только на первый уик-энд, далее — тишина…) Снимать-то надо было комедию, а не пародийную драму.