Вы сейчас просматриваете МАНСКИЙ ОТВЕТИЛ МЕДИНСКОМУ, «АРТДОКФЕСТ» ПРОЙДЕТ С 9 ПО 17 ДЕКАБРЯ

МАНСКИЙ ОТВЕТИЛ МЕДИНСКОМУ, «АРТДОКФЕСТ» ПРОЙДЕТ С 9 ПО 17 ДЕКАБРЯ

Виталий Манский

Режиссер Виталий Манский воспринимает заявления министра культуры как запрет на профессию.

На пресс-конференции, посвященной фестивалю документального кино «Артдокфест», его президент Виталий Манский ответил на высказывание министра культуры Владимира Мединского, заявившего, что при нем на посту министра фестиваль не получит государственной поддержки никогда из-за «антигосударственных высказываний» Манского. По словам «обвиняемого»:

На 24 году существования современной России впервые государственный чиновник делает заявление о том, что гражданин Российской Федерации вследствие критических высказываний по актуальным вопросам жизни страны, не призывающий при этом ни к свержению власти, ни к нарушению Конституции, выводится по сути дела из государственной системы профессиональной деятельности.

В пресс-службе Минкульта, комментируя критику Манского в свой адрес, сообщили, что публичные высказывания кинодокументалиста не позволяют ведомству поддерживать его проекты за счет средств бюджета, и напомнили об объемах существовавшей поддержки:

За это время количество средств федерального бюджета, выделявшихся на организацию и проведение фестиваля, выросло в пять раз: с 1 млн руб. в 2008 году до 5 млн руб. в 2013 году, когда министром был назначен Владимир Мединский.

Это не первый конфликт ведомства с режиссером. 28 июня Манский в своем Facebook объявил, что министр культуры лично отменил решение экспертного совета министерства, который проект РОДНЫЕ не просто поддержал, а поставил на второе место в итоговом протоколе «победителей» защиты. По словам Манского, его проект присутствовал в протоколе, опубликованном на официальном сайте Минкультуры, но через сутки оттуда «исчез».

Несмотря на разразившийся скандал, «Артдокфест» в этом году пройдет по плану. 27 ноября 2014 года в кинотеатре «Фитиль» состоялся пресс-завтрак фестиваля , в рамках которого Виталий Манский огласил имена членов жюри. Председателем судейской коллегии в этом году станет Александр Митта, помогать ему будут Андрей Бильжо и Константин Богомолов. Показы лент конкурсной, а также внеконкурсных секций состоятся в кинотеатре «Горизонт» и будут проходить во всех залах ежедневно с 9 утра и до 3 часов ночи.

Помимо насыщенной культурной программы, в рамках «Артдокфеста» запланированы круглые столы. Традиционный круглый стол с журналом «Искусство кино» будет посвящен теме определения места, роли и позиции автора документалиста в военном противостоянии. Прямая трансляция мероприятия будет осуществляться по интернету.

Источник: ТАСС

В ТЕМУ

ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПРОСЯТ ВМЕШАТЬСЯ В СИТУАЦИЮ С КИНОФЕСТИВАЛЕМ «АРТДОКФЕСТ»

НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЕЙ: 2MORROW, АРТДОКФЕСТ

МИНКУЛЬТУРЫ ОПРОВЕРГЛО ЗАЯВЛЕНИЕ ВИТАЛИЯ МАНСКОГО

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные