Завершаем обзор 20 самых ожидаемых фильмов предстоящего Каннского фестиваля, подготовленный авторитетным изданием IndieWire.
15.
ВОЙНА (Krigen)
Режиссер: Тобиас Линдхольм
Актеры: Йохан Филип Асбек, Сёрен Маллинг
О чем: Вдали от своей семьи и детей, датский военнослужащий в Афганистане принимает судьбоносное решение относительно безопасности его людей, которые попадают под перекрестный огонь талибов. В итоге оно делает его презираемым военным преступником в глазах людей по возвращении домой.
Информация для размышления: Линдхольм стал одним из самых заметных молодых режиссеров после его предыдущих картин: тюремной драмы ЗАКЛЮЧЕННЫЙ R и рассказа о похищении на корабле ЗАЛОЖНИКИ, не говоря уже о сотрудничестве в написании сценария ОХОТЫ с Томасом Винтербергом. Новый фильм видится несомненным прогрессом — с явным влиянием ПОВЕЛИТЕЛЯ БУРИ и ЦЕЛИ НОМЕР ОДИН Кэтрин Бигелу. ЗАКЛЮЧЕННЫЙ R был показын на фестивале в Роттердаме, ЗАЛОЖНИКИ — в Венеции, и пора уже Линдхольму выступить на главном фестивальном шоу.
16.
БОЛЬШОЙ ВСПЛЕСК (“A Bigger Splash”)
Режиссер: Лука Гуаданьино
Актеры: Тильда Суинтон, Матиас Шонартс, Рэйф Файнс, Дакота Джонсон
О чем: Женатую пару – рок-звезда и режиссер — неожиданно решает навестить старый друг со своей молодой дочерью.
Информация для размышления: Итальянский режиссер Лука Гуаданьино вернулся по прошествии шести лет с англоязычным триллером и замечательными актерами, каких он только мог найти: Рэйф Файнс (ОТЕЛЬ «ГРАНД БУДАПЕШТ», всегда востребованный Матиас Шонартс, звезда ПЯТИДЕСЯТИ ОТТЕНКОВ СЕРОГО Дакота Джонсон и Тильда Суинтон, на которую всегда можно положиться. Учитывая то, что права на фильм уже принадлежат дочерней компании «20-й век Фокс» — Fox Searchlight, и наличие большого количества англоязычных фильмов в соревновании, дистрибьюторы могут сообразить придержать картину для Венецианского фестиваля, где они были очень успешны с БЁРДМЭНОМ, и где состоялась премьера предыдущего фильм режиссера. Все же вероятность увидеть фильм в Канне очень мала.
17.
УБИЙЦА (Nye yin niang)
Режиссер: Хоу Сяосянь
Актеры: Сатоси Цумабуки, Шу Ци, Чан Чэнь
О чем: Китай, время правления династии Тань. Главная героиня (наемный убийца) влюбляется в человека, которого ей приказано убить.
Информация для размышления: Работа над УБИЙЦЕЙ шла с перерывами с 2010 года, а разработка — аж с 80-х. Эта картина ознаменует возвращение лучшего тайваньского режиссера — после ПОЛЕТА КРАСНОГО НАДУВНОГО ШАРИКА в 2007 году. По официальным данным, фильм завершен и редактируется, нацеливаясь на Канн, что говорит об изменениях в темпах работы Хоу. Он был регулярным участником фестиваля, получив приз жюри в 1993 году за КУКЛОВОДА. Если фильм и в этот раз не появится на фестивале, то это будет неудивительно, но если его закончат вовремя, то его присутствие на фестивале практически несомненно.
18.
МОРЕ ДЕРЕВЬЕВ
Режиссер: Гас Ван Сент
Актеры: Мэтью МакКонахи, Кен Ватанабе, Наоми Уоттс, Кэтрин Аселтон
О чем: Американец, решивший свести счеты с жизнью, отправляется в знаменитый «лес самоубийц» у подножия Фудзиямы и встречает так же настроенного на самоубийство японца.
Информация для размышления: Ван Сент – непредсказуемый знак качества, который может применяться равно как к проектам крупных киностудий, так и к независимым малобюджетным картинам. Его последний фольм можно считать образцом для единства этих двух направлений. С блестящим актером МакКонахи, фильм уже примечателен, но также он оказывается в более философской, даже экзистенциальной части спектра, ближе по духу к четырем предыдущим фильмам Ван Сента, показанным в Канне. Достаточно вспомнить СЛОНА 2003 года, получившего «Золотую пальмовую ветвь». Ватанабе, действительно, заслуживает главной роли, и фильму — межкультурному, философскому преемнику предыдущего победителя — должно достаться престижное место в официальной программе фестиваля.
19.
LOVE IN KHON KAEN
Режиссер: Апитчатпон Вирасетакул
Актеры: Дженджира Понглас, Банлоп Ломной
О чем: Одинокая домохозяйка средних лет с сонной болезнью испытывает влечение к солдату и погружается в галлюцинации, который вызывают странные сны, фантомы и романтику.
Информация для размышления: В представленном списке немного предыдущих владельцев «Золотой пальмовой ветви», у которых есть хорошая возможность снова выиграть главный приз. Возможно, наиболее близок к этому Апитчатпон Вирасетакул (ДЯДЮШКА БУНМИ, КОТОРЫЙ ПОМНИТ СВОИ ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ). Очевидно, это очень личный проект режиссера, который он снимал на родине. Картина уже находится на стадии пост-продакшн, так что появление на Каннском фестивале кажется очень вероятным.
20.
НАША МЛАДШАЯ СЕСТРА (OUR LITTLE SISTER aka ДНЕВНИК УМИМАТИ)
Режиссер: Хирокадзу Корээда
Актеры: Харука Аясе, Массами Нагасава, Кахо, Рё Касэ
О чем: Три девушки в возрасте двадцать с хвостиком удочеряют свою тринадцатилетнюю сводную сестру после смерти их общего отца.
Информация для размышления: После НАДУВНОЙ КУКЛЫ, показанной в программе «Особый взгляд» в 2009 году, японский режиссер Хирокадзу Корээда снова появился на фестивале в 2013-м и выиграл приз жюри (СЫН В ОТЦА). Через два года он снял адаптацию популярной манги под названием «Дневник Умимати», сейчас сменившей заголовок на OUR LITTLE SISTER. Фильм вписывается в сентиментальную традицию Корээды, но не похож на мыльную оперу или манипулятивную мелодраму, и дата релиза в Японии делает фильм естественным дополнением к фестивалю. Картина не является самым очевидным претендентом на место в программе, но все же достаточно вероятным, учитывая то, что в прошлом году было недостаточно представителей азиатского кинематографа.
_______________
Хочется упомянуть несколько картин, которые также могли бы успешно «пройти отборочный тур», но не вошли в основной список: режиссер ВОЗМУТИТЕЛЯ СПОКОЙСТВИЯ Алекс ван Вармердам может вернуться с SCHNEIDER VS BAX; возможно включение в программу фестиваля MICROBE ET GASOIL Мишеля Гондри; ИДОЛ Стивена Фрирза, МОНАХ Чэня Кайгэ, ПЛАН ЖИЗНИ Джонни То, ВОЗВРАЩЕНИЕ Алехандро Аменабара, ПОСЛЕДНЕЕ ЛИЦО Шона Пенна, SUNSET SONG Теренса Дэвиса и COSMOS польского режиссера-провокатора Анджея Жулавски — многие готовы поспорить, что их включат в программу.
В ТЕМУ
КАНН-2015: БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ ГЛАВНОГО ЕВРОПЕЙСКОГО КИНОСМОТРА. ЧАСТЬ 2
КАНН-2015: БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ ГЛАВНОГО ЕВРОПЕЙСКОГО КИНОСМОТРА. ЧАСТЬ 1
