Министр культуры РФ Владимир Мединский ответил на заявление организаторов «Артдокфеста» об угрозах со стороны Минкульта в пренебрежительном ключе, назвав их «тщетными потугами отпиариться».
Мединский отказался комментировать письмо со стороны министерства фестивалю «Артдокфест» в котором организаторы были предупреждены об ответственности за показ фильмов, не имеющих прокатного удостоверения:
Я не готов комментировать тщетные потуги отпиариться организаторов этого фестиваля. Не хочу даже произносить вслух это название.
При этом в пресс-службе ведомства письмо все-таки прокомментировали, указав, что оно никак не связано со включением во внеконкурсную программу фильма-расследования ЧАЙКА «Фонда борьбы с коррупцией». По словам представителя Минкульта, письмо было направлено в качестве предупредительной меры еще до того, как стало известно о включении этого фильма в программу кинофестиваля.
В пресс-службе отметили, что предупреждение связано с отсутствием доказательств того, что российские фильмы без прокатного удостоверения имеют право на фестивальный показ, так как права на них принадлежат латвийской компании:
Заявление господина Манского о том, что права на фильмы производства «Россия», заявленные в программе фестиваля, проданы латвийской компании, документально не подтверждено.
Напомним, конфликт между фестивалем «Артдокфест» и Министерством культуры возник в прошлом году, после того как Владимира Мединского возмутила политическая позиция организаторов фестиваля:
Ни один проект Манского, в том числе и «Артдокфест», не получит никогда никаких денег, пока я являюсь министром культуры. Он наговорил столько антигосударственных вещей, что пусть делает фестиваль за свой счет, никто не против. Мы же не запрещаем его фестиваль.
— заявил тогда Владимир Мединский. С 2014 года фестиваль перестал финансироваться Минкультом и собирает средства с помощью краудфандинга.
Источник: Ведомости
В ТЕМУ:
МИНКУЛЬТ ПРЕДУПРЕДИЛ «АРТДОКФЕСТ» ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОТСУТСТВИЕ ПРОКАТНЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПРОСЯТ ВМЕШАТЬСЯ В СИТУАЦИЮ С КИНОФЕСТИВАЛЕМ «АРТДОКФЕСТ»



