С 1 по 9 июня в Китае пройдет фестиваль российского кино в рамках международного культурного сотрудничества в области кино между РФ и КНР, организованный при поддержке Министерства культуры РФ, государственного управления по делам печати, издательства, радио, кино и телевидения КНР, посольства Российской Федерации в КНР, Чайна Филм Промоушн Интернешнл, российского культурного центра в Пекине и продюсерского центра «Кинофест».
В рамках фестиваля в городах Пекин и Сиань запланированы церемонии открытия, показы современных российских фильмов, встречи российских кинематографистов с китайскими зрителями и коллегами.
В фестивале примет участие делегация российских кинематографистов, в числе которых — режиссер Олег Асадулин, продюсер и сценарист Иван Капитонов, актер и сценарист Николай Ковбас и актеры театра и кино Денис Шведов и Валерия Шкирандо.
В программу показов фестиваля вошли следующие российские фильмы — ЗЕЛЕНАЯ КАРЕТА (режиссер Олег Асадулин, 2015), НАХОДКА (режиссер Виктор Демент, 2015), НЕУЛОВИМЫЕ (режиссер Артем Аксененко, 2015), НОРВЕГ (режиссер Алена Званцова, 2015), ПЕРЕВОДЧИК (режиссер Алексей Нужный, 2015), ПРИЗРАК (режиссер Александр Войтинский, 2015), ЧЕМПИОНЫ: БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ (режиссер Артем Аксененко, 2016).
Источник: пресс-релиз продюсерского центра «Кинофест»
В ТЕМУ:
ПУТЕШЕСТВИЕ «ВОЛКОВ И ОВЕЦ»: ИЗ КАНН — В КИТАЙ
РОССИЯ И КНР НА «КИНО ЭКСПО»: В НАЧАЛЕ СЛАВНЫХ ДЕЛ
«ЦЕНТРАЛ ПАРТНЕРШИП» И CHINA FILM GROUP ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
РОССИЯ И КИТАЙ ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ О ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОКАТЕ ФИЛЬМОВ



