Вы сейчас просматриваете КИТАЙСКИЙ БОКС-ОФИС ПЕРЕЖИЛ ПЕРВОЕ ПАДЕНИЕ ЗА 5 ЛЕТ

КИТАЙСКИЙ БОКС-ОФИС ПЕРЕЖИЛ ПЕРВОЕ ПАДЕНИЕ ЗА 5 ЛЕТ

  • Автор записи:

Xi.you.ji.Da.nao.tian.gong.2014.mp4v.ru

Впервые за пять лет квартальные показатели китайского рынка кинопроката продемонстрировали не рост, а небольшое снижение — бокс-офис упал почти на 5% по сравнению со вторым кварталом 2015 года. Последний раз такое снижение бокс-офиса наблюдалось на китайском рынке в далеком первом квартале 2011 года. 

Несмотря на небольшую величину падения, изменения кажутся кардинальными после непрерывного роста и бума в строительстве кинотеатров в Китае. Так, в первом квартале 2015 года бокс-офис страны вырос на 50% по сравнению с 2014-м (до $2,2 млрд с $1,4 млрд).

За последние два квартала темпы роста бокс-офиса снизились с 48,7 до 21%, и хотя для любой другой страны 21% — это высокий показатель, для Китая это означает сильное замедление роста.

Основными источниками выручки в первом квартале 2016-го были национальные блокбастеры РУСАЛКА ($528 млн), КОРОЛЬ ОБЕЗЬЯН 2 ($185.4 млн) и ИЗ ВЕГАСА В МАКАО 3 ($172.1 млн). В марте к ним присоединился ЗВЕРОПОЛИС ($235.5 млн). Второй квартал ознаменовался ВАРКРАФТОМ ($220 млн), ПЕРВЫМ МСТИТЕЛЕМ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ($190.4 млн), КНИГОЙ ДЖУНГЛЕЙ ($150.1 млн) и фильмом ЛЮДИ ИКС: АПОКАЛИПСИС ($118.6 млн).

Несмотря на внушительные размеры сборов, они все равно меньше, чем во втором квартале 2015 года, когда в китайских кинотеатрах работали ФОРСАЖ 7 ($390.9 млн), МСТИТЕЛИ: ЭРА АЛЬТРОНА ($240.1 млн) и МИР ЮРСКОГО ПЕРИОДА ($228.7 млн).

Источник: THR

 

В ТЕМУ:

КИТАЙСКОЕ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ЧУДО — СТАРТОВАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ МИРОВОГО ГОСПОДСТВА?

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные