«ГАЗПРОМ-МЕДИА» МОЖЕТ ЗАКРЫТЬ ZOOMBY И NOW.RU

  • Автор записи:

Газпром-медиа

Среди онлайн-видеосервисов, принадлежащих «Газпром-медиа», функционирующим может остаться только проект RuTube, тогда как Now.ru и Zoomby столкнулись с долговыми обязательствами и значительным падением пользовательской аудитории.

К управляющей компании онлайн-кинотеатра Zoomby был подан иск от ВГТРК (владеет 26,25% сервиса) о взыскании задолженности за пользование контентом в течение нескольких лет (с 2012 года) в размере 53 млн руб, включая пени. По данным Спарк-Интерфакса, онлайн-кинотеатр, как и большинство его российских коллег/конкурентов, убыточен:  выручка в 2015 году составила 50,68 млн руб., а чистый убыток при этом — 30,5 млн руб.

Онлайн-сервис Zoomby был запущен в 2010 году, после чего привлекались различные инвестиции, и планировалось выйти на окупаемость в течение четырех-пяти лет, но в 2014 году Zoomby перешел во владение «Газпром-медиа». По данным TNS Russia, в июне 2016 года месячная аудитория Zoomby составляла 1,01 млн, тогда как в июне 2015-го — 7,33 млн, а в июне 2014-го — 9,46 млн посетителей.

Сервис Now.ru был запущен в 2011 году по инициативе бывшего гендиректора ТНТ Романа Петренко, и сообщается, что он в скором времени может быть закрыт в связи с многолетними убытками и общей суммой задолженности «родительской» структуре — ТНТ — около 1,5 млрд рублей.

Несмотря на то, что количество посетителей Rutube в 2014 году снизилось так же резко (с 6,19 млн в июне 2014 года до 3,85 млн в июне 2015), как у других онлайн-кинотеатров «Газмпром-медиа», сервис остается крупнейшим онлайн-активом холдинга, и на него делается основная ставка.

В 2015 году доля «Газпром-медиа» на рынке российских онлайн-кинотеатров составляла 10%.

Источник: КоммерсантЪ

В ТЕМУ:

ИТОГИ 2015 ГОДА: ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРЫ ОСТАЮТСЯ УБЫТОЧНЫМИ

«ГАЗПРОМ-МЕДИА» БУДЕТ СОТРУДНИЧАТЬ С ШАНХАЙСКОЙ МЕДИАГРУППОЙ В СОЗДАНИИ И ДИСТРИБУЦИИ КОНТЕНТА

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Экстремо
Экстремо

неужели ребята которые работают в рутуб разводят руками и не понимают почему так теряется аудитория?)

Отсутствие блогеров
Очень навязчивая реклама
Топорный резкий интерфейс.