Вы сейчас просматриваете МИНКУЛЬТ ОБСУДИТ С КРЫМСКИМИ ВЛАСТЯМИ ВВЕДЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ

МИНКУЛЬТ ОБСУДИТ С КРЫМСКИМИ ВЛАСТЯМИ ВВЕДЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ

  • Автор записи:

съемки в крыму

На волне интереса России к введению в некоторых регионах налоговых льгот (рибейтов) для кинематографистов, Министерство культуры планирует обсудить этот вопрос с руководством Крыма.

О таких намерениях сообщил газете «Известия» директор Департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельнов:

Будем прорабатывать с руководством Крыма этот вопрос. Может быть, например, реализована некая схема возврата денег, потраченных компаниями на съемки в Крыму. Во всем мире есть подобная практика рибейтов, но мы только сейчас начинаем это прощупывать. Помимо Крыма существует еще несколько регионов, привлекательных для кинематографистов, там тоже попробуем этот опыт внедрить.

Введение налоговых льгот для кинематографистов на Ялтинской киностудии, разговоры о восстановлении которой начались на кинофестивале «Евразийский мост», может сделать Крым «российским Голливудом». Считается, что он сможет легко конкурировать с Мальтой, где сейчас проходит множество морских съемок, при условии значительных вложений средств.

Сколько нужно «российских Голливудов», чтобы повысить привлекательность страны для кинематографистов? Кажется, не меньше двух — совсем недавно о намерении превратить Казань в центр кинопроизводства рассказал мэр города Ильсур Метешин. При этом подобные проекты предпочитают размещать на пустом месте, а не привязывать к существующей инфраструктуре и институтам. И если Казань обладает относительно удобным расположением рядом с недавно построенным IT-городом Иннополисом, то Ялтинская киностудия представляет собой участок с руинами, по свидетельству гендиректора студии «ТриТэ» Леонида Верещагина:

Здесь уникальный климат и география. Есть море, горы, степь, леса — всё что угодно. Кроме территории, там пока нет ничего. И даже территория частично потеряна. Зато отменены итоги приватизации — студия вернулась в государственную собственность. Первое, что надо сейчас сделать, — наладить арендную базу (свет, камеры, объективы, транспорт). Построить павильоны, ангары, глубоководные бассейны для съемок морских сцен.

Не забудем и о том, что Wanda строит в Циндао свой аналог Голливуда — «Кино-метрополис«. Смогут ли два российских претендента конкурировать с китайским гигантом? В пользу «российских Голливудов» говорит большая удаленность Китая от Европы, а в пользу китайского — санкции.

На данный момент в Крыму — свободная экономическая зона, однако кинематография не относится к тем сферам бизнеса, которые могут рассчитывать на сниженное налогообложение. По сообщению Вячеслава Тельнова, этот вопрос будет отдельно вынесен на обсуждение с министерством финансов и другими заинтересованными сторонами, а пока приоритет — введение рибейтов.

Источник: «Известия» (1, 2)

В ТЕМУ:

ИЛЬСУР МЕТШИН СОБИРАЕТСЯ СДЕЛАТЬ ИЗ КАЗАНИ РОССИЙСКИЙ ГОЛЛИВУД

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ БУДУТ ВВЕДЕНЫ В ТРЕХ СУБЪЕКТАХ РФ

КИНОТУРИЗМ: В КРЫМУ БУДУТ ПРОХОДИТЬ МАРШРУТЫ ПО МЕСТАМ СЪЕМОК

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии