Успех удостоившихся сильного «сарафана» новинок, серьезный обвал холдоверов — так кратко можно охарактеризовать прошедший уик-энд. На новой неделе ДОКТОР СТРЭНДЖ передаст эстафету ФАНТАСТИЧЕСКИМ ТВАРЯМ… на посту «локомотива сборов» — что это сулит кинотеатрам?
На уик-энде №46 валовый бокс-офис топ-10 едва перешагнул отметку в 600 млн, снизившись в сравнении с прошлой неделей более чем на 46%. Но последнее было неизбежно — в прошлый раз общая касса поднялась до 1,14 мрлд. Грядущий уик-энд вновь обещает быть сильным — стартует спин-офф истории о Гарри Поттере с названием ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ И ГДЕ ОНИ ОБИТАЮТ, с которым студия Warner Bros. и компания «Каро Премьер» связывают очень большие надежды. Получит ли рынок новую мощную франшизу?
Не менее значительный интерес для прогноза представляют две другие важные премьеры недели — военная драма Мэла Гибсона ПО СООБРАЖЕНИЯМ СОВЕСТИ и музыкальный триллер Павла Лунгина ДАМА ПИК. Привлекут ли авторские высказывания именитых режиссеров аудиторию мейнстрима?
ПОДВОДЯ ИТОГИ
В рассуждениях о ПРИБЫТИИ я очень старался не завысить оценку и в целом подобрал правильные референсы. Но конечный эстимейт мною был дан, скорее, для четырех стартовых дней. Благо, Александр Дьяков, почувствовав «неладное», соответствующим образом скорректировал свой стартовый прогноз и попал практически в самую точку. Вообще, главред в этот раз уложил постоянного автора этой рубрики на обе лопатки — мне пора собраться и взять решительный реванш. Конкретно по фильму Дэни Вильнева его эстимейт оказался точен на 93,2%.
Что касается прогнозов наших читателей, то они очень сдержанно оценивали перспективы неординарного фантастического триллера. Наибольшее число голосов (30%) набрал вариант 51-75 млн. 20% участников сделал ставку на диапазон 101-125 млн, который фильм тоже был пройден. В итоге сбылся вариант 126-150 млн, но за него проголосовало только 10% участников.
Если я предполагал, что в борьбе УИДЖИ 2 и ШПИОНОВ ПО СОСЕДСТВУ победит хоррор, то Александр сделал ставку на комедию, и она не подвела. ШПИОНЫ сработали по возможному максимуму, освоив 61,3 млн, а это соответствует прогнозу нашего главреда на 94%. Его промах можно констатировать разве что по ПРОКЛЯТИЮ ДОСКИ ДЬЯВОЛА (точность — 51,4% в сторону увеличения прогноза), но в сравнении с ним автор этих строк и вовсе заработал дырку от бублика.
Вторая серия УИДЖИ серьезно разочаровала показчиков — по 36% голосов набрали варианты 41-55 млн и 56-70 млн. За правильный диапазон 36-40 млн никто не проголосовал. Непросто было предвидеть и кассу ШПИОНОВ ПО СОСЕДСТВУ, большая часть голосующих скромно оценивали возможности комедии. 22% участников поставили на диапазон 26-40 млн, 44% сделали ставку на 41-55 млн. В верный вариант 56-70 млн попали только 22%.
Уверенно главред предсказал и судьбы холдоверов на уик-энде. Пополнение кассы сенсационного комикса ДОКТОР СТРЭНДЖ он предсказал с точностью 94,4%,а спортивную драму МОЛОТ «раскусил» на 72,3%. Себе в актив занесу ожидания по динамике ДЕВУШКИ В ПОЕЗДЕ — точность повторного эстимейта также равна 72,3%.
ИНТРИГИ УИК-ЭНДА
1) ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ — готовы ли фанаты Дж. К. Роулинг вернуться в экранный мир ГАРРИ ПОТТЕРА? Примут ли они совершенно новую историю и незнакомых героев?
2) Не является ли ПО СООБРАЖЕНИЯМ СОВЕСТИ «спящим хитом»? Как отреагирует аудитория на суровую военную драму с мощным гуманистическим посылом?
3) Станет ли ДАМА ПИК Павла Лунгина третьей в цепочке ОСТРОВ — ЦАРЬ — ? Сумел ли Лунгин снова снять картину, интересную современной киноаудитории?
4) Насколько затяжным окажется ПРИБЫТИЕ Дэни Вильнева? Подтянет ли ленту «сарафан»?
РАЗБИРАЯ ПРЕМЬЕРЫ
Никита Никитин: ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ И ГДЕ ОНИ ОБИТАЮТ — очевидный фэнтези-блокбастер с не самым очевидным потенциалом. Во-первых, это новая история из мира Гарри Поттера, последний фильм о котором выходил пять лет назад — насколько актуальна фэнтези-вселенная в эпоху доминирования супергероев? Во-вторых, это проект-ответвление от основного повествования, где зрителям предстоит полюбить новых персонажей — как далеко фильм выйдет за пределы аудитории фанатов и охватит ПА?
В связи с МИНЬОНАМИ год назад мы рассуждали о том, что спин-оффы зарабатывают несколько меньше в сравнении с основными фильмами во франшизе. Но, во-первых, это касалось анимации, а, во-вторых, сегодня оригинальность проекта котируется даже выше, чем принадлежность к знакомому кинобренду. Достаточно вспомнить кейс ДЭДПУЛА, который формально является спин-оффом ЛЮДЕЙ ИКС, но сумел превзойти исходный командный комикс на порядок. В этом смысле ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ предлагают крайне выгодный микс уже знакомого, уютно-обжитого мира и новой, волнующей истории.
Последняя часть ГАРРИ ПОТТЕРА летом 2011 года привлекла в кинотеатры немногим более 1,8 млн зрителей в стартовый уик-энд. Сегодня такой объем аудитории гарантирует более 500 млн за уик-энд. Учитывая, что ФАНТАСТИЧЕСКИМ ТВАРЯМ по силам объединить на сеансах ностальгирующую публику и новых фанатов, рискую с прогнозом на 550 млн на старте.
Александр Дьяков: После удачных прогнозов прошедшего уик-энда совершенно не хочется облажаться сегодня. Для меня очевидно, что будет превзойден стартовый показатель ДОМА СТРАННЫХ ДЕТЕЙ МИСС ПЕРЕГРИН (414 млн — с тем прогнозом, кстати, мы попали «в молоко»), и в плюс проекту сыграет то, что у него просто нет конкурентов на дате старта. Но насколько ретро-история с новым персонажем будет востребована зрителями? Выбрать в качестве ориентира КНИГУ ДЖУНГЛЕЙ (548 млн) очень логично, но сервис «Рамблер / Касса» также сигнализирует о впечатляющем бронировании билетов зрителями на уик-энд (второй результат в году после ВАРКРАФТА), так что я все-таки сделаю еще более оптимистичный прогноз — 610 млн на рынке СНГ.
Никита Никитин: ПО СООБРАЖЕНИЯМ СОВЕСТИ — военная драма Мэла Гибсона, с которой автор ХРАБРОГО СЕРДЦА и СТРАСТЕЙ ХРИСТОВЫХ триумфально вернулся в мировой кинематографический истеблишмент. Стоячая овация в Венеции, выход в прокат Северной Америки почти в трех тысячах кинотеатров (более $32 млн после десяти дней на экранах при минимальном снижении во второй уик-энд) и разговоры о возможных наградах в грядущий премиальный сезон.
Судя по всему, Мэлу Гибсону вновь удалось снять по-хорошему шокирующее кино, содержащее сильный эмоциональный заряд. Мощное впечатление производит уже один трейлер картины, а фильм целиком должен оставлять и вовсе неизгладимый след в душе. Хочется верить, что у нас ПО СООБРАЖЕНИЯМ СОВЕСТИ не пройдет незамеченным и привлечет внимание публики если не на старте, то в условиях длинного проката.
В «Стратегии росписи» уик-энда Александр и его авторы-букеры упомянули референсы НЕСЛОМЛЕННЫЙ и ИГРА В ИМИТАЦИЮ, которые предлагают оптимистичные эстимейты. Сопоставимую сумму подсказывает и довольно похожая БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ. Мне также вспомнились БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ как пример тематически близкого фильма от известного автора. С поправкой на непростое конкурентное окружение и предлагаю ждать от военной драмы Мэла Гибсона до 60 млн.
Александр Дьяков: Когда на дате стоит такой «локомотив», как ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ, недобирать кассу будут все релизы, независимо от жанра и характеристики аудиторию. Полагаю, что в текущей прокатной ситуации фильм Гибсона недалеко уйдет от показателей НЕСЛОМЛЕННОГО, так что делаю прогноз на стартовые 42 млн.
Никита Никитин: Агрессивно смонтированный ролик преподносит ДАМУ ПИК психологическим триллером с невероятным накалом страстей. Сам Лунгин настаивает, что это история для молодых и о молодых, и что это его третий сознательный заход на территорию жанра после ОСТРОВА и ЦАРЯ. Сложно сказать, как именно отреагирует на попытку актуального переосмысления классического сюжета молодая подготовленная аудитория, которой может быть интересна и работа Мэла Гибсона, и интригующее ПРИБЫТИЕ. Потолком сборов для ДАМЫ ПИК представляется касса СОЛНЕЧНОГО УДАРА Никиты Михалкова и БЕЛОГО ТИГРА Карена Шахназарова, поздних картин советских мастеров, нашедших себе место в репертуаре современных кинотеатров. Делаю ставку на 22 млн за уик-энд.
Александр Дьяков: У меня сложилось субъективное впечатление, что с ДАМОЙ ПИК все складывается «поздно» — и красивый постер, и динамичный трейлер. По аналогии с РОДИНОЙ, которая в прошлом году также была зажата в тисках зрелищными фильмами, сделаю прогноз на 25 млн.
СУДЬБА ХОЛДОВЕРА
Никита Никитин: Не жду стойкости от ПРИБЫТИЯ на втором уик-энде, все-таки картина скорее обманывает ожидания аудитории мейнстрима. Лента Дени Вильнева может сработать в диапазоне между БАГРОВЫМ ПИКОМ (-59%) и ДНЕМ, КОГДА ЗЕМЛЯ ОСТАНОВИЛАСЬ (-65%). Моя ставка — 50 млн при снижении на 61%.
А вот шпионские комедии умеют проявлять характер на длинной дистанции, как это удалось ШПИОНУ (-52%) и БРАТЬЯМ ИЗ ГРИМСБИ (-52%). При потере 51% стартовой кассы ШПИОНЫ ПО СОСЕДСТВУ могут рассчитывать на повторные 30 млн.
Александр Дьяков: «Сарафан» из-за старта ФАНТАСТИЧЕСКИХ ТВАРЕЙ может не помочь ПРИБЫТИЮ, так что я соглашусь в оценке кассового потенциала этого релиза с Никитой. А вот ШПИОНЫ ПО СОСЕДСТВУ — это совершенно очевидная история для одного уик-энда, на мой взгляд. Я жду падения более 60% по аналогии с ЗАЧИНЩИКАМИ и сборы около 23 млн.
_____________________________
Предлагаем вам, уважаемые читатели CINEMAPLEX, также сделать свой прогноз на старт трех новинок предстоящего уик-энда:
[cardoza_wp_poll id=463]
[cardoza_wp_poll id=464]
[cardoza_wp_poll id=465]
В ТЕМУ:
ИНТРИГА КАССОВЫХ СБОРОВ УИК-ЭНДА 10 НОЯБРЯ: С НЕБЕС — НА ЗЕМЛЮ
СТРАТЕГИЯ И РОСПИСЬ УИК-ЭНДА 17 НОЯБРЯ: ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ, ИЛИ ПРЕДКИ ГАРРИ ПОТТЕРА

