Представляем новую рубрику — «Видео недели». Теперь каждую неделю мы будем выкладывать для вас различные видео-материалы, содержащие обсуждения актуальных проблем и тенденций развития отрасли, интересные комментарии лидеров мнений и многое другое.
В современную цифровую эпоху информационная среда развивается с невероятной скоростью. Предсказания из ШОУ ТРУМАНА давно стали реальностью — каждый может сделать из своей жизни реалити-шоу, а видеохостинги превратились в главные инструменты потребления информации и обмена мнениями. Сегодня многим уже проще записать видеоролик, чем трудиться над написанием или даже чтением текста.
В первом, «пилотном» выпуске мы предложим видеофайлы, которые относительно давно доступны к просмотру в сети. В дальнейшем, по ходу развития рубрики, мы будем стараться выкладывать наиболее своевременный, резонансный и содержательный видеоконтент, связанный с прокатом, работой кинотеатров и киноиндустрией в целом.
ПРОКАТКА ДЛЯ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРА
В начале весны на интернет-канале «Фонтанка. Офис» появилась запись встречи, посвященной предложению Минкульта обязать онлайн-кинотеатры получать прокатные удостоверения на демонстрируемые фильмы. В ней выступил целый пул известных экспертов — дистрибьютор Сэм Клебанов, кинодокументалист Виталий Манский, генерельный директор «Невафильм» Олег Березин и другие. Лидеры мнений на редкость единодушно оценили предложение властей как негативное.
В первой части видео-подкаста Владислав Пастернак вспоминает Кафку и вместе с Олегом Березиным называет институт прокатных удостоверений морально устаревшей мерой, а во второй части Виталий Манский в яркой экспрессивной манере предостерегает по поводу появления полноценной цензуры и развития тотального контроля со стороны государства.
Подметим, что слова и заявления Сэма Клебанова не расходятся с делом: не желая осложнения жизни онлайн-кинотеатрам и публично выступая против инициатив Минкульта, он самым непосредственным образом участвует в развитии данного сегмента рынка. Как стало известно 10 мая, известный дистрибьютор и киновед будет работать над созданием специальных передач о кино, бизнесе и путешествиях. Первый цикл программ будет посвящен стартующему вскоре Каннскому кинофестивалю — «Каннские дневники» Сэма Клебанова смогут посмотреть пользователи Tvzavr и зрители телеканала «Че». Отрадно, что один из главных экспертов в индустрии и искренне влюбленный в кино человек вернется к тому, что у него отлично получается.
Источник: Fontanka.ru
А КАКИЕ СЕРИАЛЫ СМОТРИТЕ ВЫ?
24 апреля на youtube-канале «Afisha Live» состоялась трансляция дискуссии «Кому решать, какие сериалы снимать? Эксперты vs зрители», посвященная нашумевшему экспериментальному шоу телеканала ТВ3 «Быть или не быть». На протяжении апреля на ТВ3 и сайте «Кинопоиск» демонстрировались пилоты новых сериалов, созданных признанными отечественными кинематографистами, среди которых были Петр Буслов, Анна Меликян, Нигина Сайфуллаева, Николай Хомерики.
Каждый новый выпуск «Быть или не быть» и последующее голосование активные зрители обсуждали в социальных сетях самым оживленным образом. На волне ажиотажа Afisha собрала создателей проекта (генеральный директор ТВ3 Валерий Федорович, представители «Кинопоиска», актеры рассматриваемых сериалов) и свела их лицом к лицу с подготовленными зрителями, которым небезразлична судьба отечественной сериальной продукции. Получилась такая вот беседа:
Необычный по своей концепции проект поднял много вопросов перед кинообщественостью и киноманским сообществом.
- Насколько эффективна в современных условиях традиционная экспертиза при оценке художественной и коммерческой состоятельности того или иного вида контента?
- Какую часть этой экспетизы можно доверить активной аудитории?
- Понимают ли зрители, что именно и почему они хотят смотреть?
- Как создателям наиболее эффективно выстроить обратную связь с публикой?
Безусловным положительным последствием эксперимента ТВ3 можно считать повышение узнаваемости создателей сериалов у широкой аудитории — чем больше качественного зрительского контента получит публика от таких талантливых авторов как Анна Меликян и Нигина Сайфуллаева, тем лояльнее будет отношение зрителей к нашему кино.
Выпуски «Быть или не быть» можно посмотреть на специальном канале Rutube.
В ТЕМУ:
TVZAVR И СЭМ КЛЕБАНОВ ЗАЙМУТСЯ ПРОИЗВОДСТВОМ КОНТЕНТА
ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРАХ
НЕ ЗАЛОМ ЕДИНЫМ: ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРЫ ПОДВОДЯТ ИТОГИ 2016 ГОДА



